Более 500 пожарных извещателей установлено в домах жителей Ханты-Мансийского округа

Дата новости: 19.07.17 21:59    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


По инициативе Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу с начала 2017 года в домах жителей Югры установлено более 500 пожарных извещателей.

Сотрудники МЧС совместно с представителями муниципальных образований, добровольными пожарными и волонтерами организовали установку датчиков в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей.

Пожарный извещатель помогает обнаружить возгорание на начальной стадии. Небольшой прибор звуковым сигналом предупреждает жителей об угрозе пожара. Это позволяет предпринять необходимые действия и не допустить крупных возгораний в жилье.

В домах жителей Югры устанавливаются автономные пожарные извещатели современного образца. Прибор со встроенным GSM-модулем позволяет одновременно передавать звонки и смс-сообщения о пожаре на телефоны нескольких абонентов, к которым можно отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, единой дежурно-диспетчерской службы, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. Такие извещатели устойчивы к ложным срабатываниям и оснащены встроенной сиреной.

Автономные пожарные извещатели с передачей сигнала по каналам GSM уже установлены в ряде муниципальных образований Югры. До конца 2017 года планируется установка более трех тысяч извещателей. 

Как считают государственные инспекторы по пожарному надзору, на сегодняшний день это один из самых эффективных способов защиты жилья от пожара. Особенно там, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и одинокие пожилые люди.

Источник: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре



Календарь афиши