Более 200 археологических памятников в ХМАО планируют поставить на госохрану

Дата новости: 28.01.21 15:33

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Объекты обследуют для включения их в реестр памятников истории и культуры РФ.
 
В Ханты-Мансийском автономном округе вскоре начнется обследование более 200 археологических находок с целью включения их в реестр объектов культурного
наследия Российской Федерации.
 
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО) объявило 2 тендера на обследование технического состояния и установление границ территорий объектов археологического наследия, расположенных в Сургутском, Нефтеюганском, Нижневартовском и Октябрьском районах ХМАО, а также в Кондинском районе округа.
 
На исследования в Кондинском районе из бюджета округа планируют направить 11 млн рублей, в остальных районах в целом – 15,4 млн рублей. Заявки на участие в обоих тендерах принимают до 16 февраля, 25 февраля подведут их итоги.
 
Заказчиком работ выступает Служба государственного охраны объектов культурного наследия ХМАО – Югры.
 
Как следует из материалов тендеров, в Сургутском, Нефтеюганском, Нижневартовском и Октябрьском районах ученым предстоит изучить состояние 118 объектов, в Кондинском районе – 85 объектов. Результаты обследования будут использованы для принятия решения о включении этих объектов в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Археологам предстоит провести натурное обследование археологических находок,
определить их современное состояние, собрать дополнительные археологические
материалы, определить степень антропогенной нагрузки на памятники. Они также должны будут определить границы памятников и найти факты, доказывающие более чем столетний их возраст. Отчеты ученых по каждому из объектов должны быть готовы в ноябре 2021 года.
 
Источник: https://rostender.info/


Календарь афиши