Бабушки России и Финляндии поделятся секретами мудрости в проекте Музея Природы и Человека

Дата новости: 12.10.20 16:26    Автор: Музей Природы и Человека

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Музей принял участие в XXI Российско-Финляндском культурном форуме. В этом году
впервые за многолетнюю историю это мероприятие прошло в виртуальном формате. Партнерские встречи и основные дискуссии были проведены заранее. В течение сентября состоялось 180 переговоров по 58 совместным проектам, намеченным на 2021 год. Главная задача форума - помочь будущим партнерам по культурным проектам в поиске единомышленников в соседней стране.
 
Торжественное открытие XXI Российско-Финляндского культурного форума проходило в формате видеоконференции с участием более 300-т деятелей культуры из обеих стран на базе платформ Zoom и ProspectumLive.
 
Музей Природы и Человека совместно с музеями Лаппеенранты обсудили в Zoom и достигли договоренности по продолжению работы над совместным проектом «Бабушки 2.1», который стартовал в прошлом году.
 
Куратор проекта Лариса Поршунова рассказала, что в процессе работы планируются
поездки представителей обеих сторон друг к другу, во время которых они обменяются знаниями и опытом, а также обсудят вопросы укрепления межпоколенческих связей в семье.
 
Бабушки поделятся секретами мудрости, связанными с их культурными традициями. Особое значение будет отведено традиционной кухне. Поскольку участники проекта живут в краях, где природа до сих пор кормит человека (мясо, рыба, ягоды и т.п.), то им особенно важно обмениваться и делиться умениями и тонкостями, связанными с этими особенностями регионов. Также бабушки могут рассказать молодежи о традиционной музыке, ремёслах, играх и прочих способах провести досуг. И конечно, старшее поколение - уникальный источник пословиц, поговорок и языковых сокровищ,
которые являются важным наследием для наших стран.
 
Первая встреча российских и финских бабушек состоится уже весной 2021 года в онлайн-формате на платформе Zoom. Участники международной акции также предварительно обменяются посылками, в которых будут находиться материалы для совместных мастер-классов. Это укрепит интерес к проекту, позволит не терять связь участникам и способствует его развитию, независимо от того, как в дальнейшем будут складываться ограничения в связи с пандемией. Проект направлен на то, чтобы жители двух регионов, Югры и Лаппеенранты, смогли узнать больше друг о друге и стать ближе.


Календарь афиши