Арт-резиденцию в Ханты-Мансийске высоко оценили на Конференции креативных индустрий в Москве

Дата новости: 30.10.20 22:15    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Основной посыл конференции, прошедшей в рамках фестиваля «Таврида АРТ Moscow» - будущее за развитием креативных индустрий. Молодые активисты из разных городов страны представляли идеи создания в регионах арт-резиденций. Концепцию Арт-резиденции столицы Югры успешно презентовала инициативная группа, состоящая из представителей творческой молодежи, деятелей культуры и муниципальной власти Ханты-Мансийска.

«Изменение вектора развития от экономики с ресурсной к экономике знаний - это блестящая возможность для России, - отметил один из спикеров фестиваля, первый заместитель Главы администрации Президента РФ Сергей Кириенко, - ведь с точки зрения креатива, таланта, творчества нам точно не надо никого догонять».
Представители Югры приняли участие в десятках мероприятий: выставках, театрализованных представлениях, концертах, перформансах, стратегических сессиях по разработке культурных концепций.

«На площадках Тавриды резиденты обмениваются информацией, опытом - положительным и отрицательным, - рассказывает директор МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей» Ханты-Мансийска Анна Линкер. - Многие ребята говорили об ошибках, которые совершили при создании арт-резиденций. Чтобы избежать их, в ближайшее время мы обсудим с потенциальными резидентами, творческими людьми и профессионалами креатива перспективы развития резиденции в столице Югры, какие арт-площадки и какие творческие направления, по мнению общественности, нам нужно развивать».

Арт-резиденция в Ханты-Мансийске станет площадкой для самовыражения и самореализации творческих людей, где каждый желающий сможет учиться у профессионалов и знакомиться с произведениями мастеров на выставочных площадках.

В Арт-резиденции разместятся гончарные, швейные и другие мастерские местных умельцев, мини-цеха для производства товаров, будут выделены помещения для просмотра и съемок кинофильмов, театральных постановок, студии танцев и звукозаписи, планируется организовать поэтический клуб, сибирское кафе, сообщество путешественников и прочие арт-площадки.

Напомним, что уникальный объект строится в микрорайоне «Иртыш -2» на набережной реки Иртыш и откроет свои двери для посетителей уже в 2021 году.



Календарь афиши