Алгоритм управления коечным ковидным фондом позволит выработать дополнительные меры по предупреждению распространения COVID-19

Дата новости: 16.11.21 14:23    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. 

По оперативным данным Роспотребнадзора по автономному округу и департамента здравоохранения, за весь период пандемии в регионе 85 999 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19, выздоровевших 79 103 человека, погибли 1 532 человека. Под наблюдением 16 156 человек. Сняты с наблюдения 383 372 человека. 

Кроме того, по оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 989 014 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции, из них 16 200 комплектов поступило в период с 11 по 15 ноября (это вакцина «Гам – Ковид – Вак»). По состоянию на 15 ноября привиты первым компонентом вакцины 757 415 человек, что составляет 75,2 % от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 633 746 человек, что составляет 62,9 % от этого же числа граждан. По данным «тепловой» карты Центра управления регионом, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 49,5%, среднее по России значение этого показателя (49 %). 

Отметим, в регионе развернуто 2 813 коек в 15 медицинских организациях, в резерве состоит 1 795 коек. По состоянию на 15 ноября занято 2 164 койки, в том числе гражданами, не сделавшими прививку – 1 821 койка (84 % от занятых коек), свободно – 649. Из числа развернутых коек – 2 526 перепрофилированы из коек неинфекционного профиля. 

Заместитель губернатора региона, руководитель рабочей группы регионального оперативного штаба по медицинскому, социальному и противоэпидемическому обеспечению Всеволод Кольцов доложил об алгоритме управления коечным фондом при оказании медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. 

«Алгоритм направлен на обеспечение доступности жителям медицинской помощи и эффективное распределение коечного фонда, стационарной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, оказание плановой экстренной медицинской помощи с иными заболеваниями. Развертывание коечного фонда осуществляется в три этапа. При заполнении коечного фонда более чем на 80% рабочая группа инициирует предложение в оперативный штаб по введению дополнительных противоэпидемических и ограничительных мероприятий», - сказал Всеволод Кольцов. 

Правительство Российской Федерации направило в Государственную Думу законопроекты, которые регулируют порядок использования QR-кодов при проведении массовых мероприятий, посещении культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли, а также при междугородных и международных перевозках на железнодорожном и авиатранспорте. «С 16 ноября в автономном округе граждане смогут получать сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе. Обратиться за сертификатом могут не только граждане, сделавшие прививку, но и те, кто имеет противопоказания к вакцинации или уже переболел коронавирусной инфекцией», - сообщила губернатор. 

Также в ходе оперативного штаба Наталья Комарова отметила, что с 15 ноября началась выплата грантов малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, приостановившим работу из-за введенных ограничительных мер на фоне ухудшения ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. «Подать заявление на получение гранта субъекты малого и среднего предпринимательства могут в личном кабинете налогоплательщика на сайте федеральной налоговой службы до 15 декабря 2021 года», - добавила Наталья Комарова. 

Кроме того, Наталья Комарова поручила рабочим группам регионального оперативного штаба, исполнительным органам государственной власти во взаимодействии с Роспотребнадзором по автономному округу в срок до 18 ноября внести в установленном порядке предложения по улучшению эпидемиологической ситуации в Югре. 

Отметим, с 8 по 14 ноября на «тепловой» карте Центра управления регионом зафиксировано 3 183 сообщения по теме «Коронавирус», что составляет 72% от общего количества поступивших сообщений. Наблюдается снижение активности югорчан в соцсетях — в сравнении с прошлой неделей количество сообщений сократилось на 35%. Через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» поступило 2 811 сообщений, из них обработано 92%. Всего жителям округа в социальных сетях предоставлено 372 консультации по интересующим вопросам. Ответами остались удовлетворены 88% югорчан. 

Трансляция оперативного штаба доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм»«ВКонтакте», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».



Календарь афиши