Акция «Блокадный хлеб» прошла в Ханты-Мансийске...

Дата новости: 29.01.20 19:21    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


27 января, ко Дню снятия блокады Ленинграда, во всех муниципалитетах Югры прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». В КДЦ «Октябрь» хантымансийцам предлагали попробовать кусочек хлеба по рецепту, приближенному к тому, по которому выпекали хлеб в блокадном Ленинграде.

872 дня город находился в кольце нацистских захватчиков. Он был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а освобожден только 27 января 1944-го. До начала Великой Отечественной войны население города на Неве составляло более 3 000 000 человек. До снятия блокады дожили 557 700 ленинградцев.

В начале блокады сгорели Бадаевские склады, где находилось 3 тысячи тонн муки и 2,5 тысячи тонн сахара. В хлеб приходилось домешивать горелую муку и мучную пыль, осевшую на стенах мельницы. Использовались непищевые заменители, мука с затопленных барж. Чтобы жители блокадного города получали хоть немного витаминов, в хлеб добавляли измельченный луб сосны, ветвей березы и семян дикорастущих трав. Для увеличения объема пустоту в формах для хлеба заполняли водой, это и называли «каплей воды».

 

На 16 июля 1941 года норма выдачи хлеба для рабочих и трудящихся составляла 800 граммов, для служащих - 600, детям и нетрудоспособным полагалось по 400 граммов. Уже к 20 ноября 1941 года норму пришлось снизить до 250 граммов рабочим и 125 - всем остальным.

За небольшим столиком в холле КДЦ «Октябрь» всем желающим «Волонтеры Победы» раздавали хлеб, те самые 125 граммов, положенные на день. Рецептура хлеба хоть немного и отличается, но максимально приближена к тому, который раздавали во время блокады. Горожане подходили к столику, где им рассказывали историю, в каких условиях пекли блокадный хлеб, какая норма кому полагалась. Подходили все, от маленьких воспитанников творческих коллективов «Октября» до пожилых людей, и внимательно слушали.

В КДЦ «Октябрь» в этот вечер также состоялся праздничный театрализованный концерт, на котором соединили военные песни и письма фронтовиков. Как рассказал режиссер Леонид Архипов, сначала появилась идея оживить фронтовые письма, прочитать их со сцены. Ее поддержало руководство культурно-досугового центра. Во время театрализованной постановки были показаны сцены отдыха солдат, те недолгие моменты передышки между боями, когда они могли написать письма родным.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши