Афиша мероприятий в Музее Природы и Человека в ноябре 2022 г.

Дата новости: 31.10.22 18:32

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


АКЦИИ, ФЕСТИВАЛИ, ВЫСТАВКИ

 

4 ноября с 18:00 до 01:00

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» программа «Согретые Солнцем» / 0+

Вместе с жителями Югры, мы изучим Солнце, вдохновимся им и создадим рукотворные шедевры; узнаем, как изображали Солнце на археологических артефактах, на крышках берестяных коробов; раскроем роль влияния Солнца на человека и окружающий мир; разгадаем загадки Солнечной системы и конечно же поделимся энергией Солнца с нашими посетителями.

Стоимость билетов: детский – 200 рублей, взрослый – 400 рублей.

Рекомендованный возраст: 6 лет.

 

25 ноября в 16:00

Открытие выставки «Итоги полевого сезона – 2022» / 3+

На выставке будут представлены результаты полевых работ, проведённых в рамках реализации гранта губернатора Югры «Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций» и президентского гранта «Легенды южных хантов». Партнёрский проект с АНО «Малая Родина».

В день открытия вход свободный.

 

ЭКСКУРСИИ И ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ

 

Выставка «Обские угры: Дом и Космос» / 6+

На выставке представлена коллекция культовой атрибутики из фондов Музея Природы и Человека, относящаяся к духовной культуре северных групп народов манси и ханты. Большинство из них демонстрируется впервые.

Стоимость билетов: взрослый – 250 рублей; детский – 150 рублей.

 

Выставка «Диалог морей» / 6+

На выставке-лаборатории вы узнаете: как и почему изменился мир, почему произошло самое массовое вымирание в истории Земли. Побываете на научно-популярных лекториях и мастер-классах, где можно будет с помощью лабораторного оборудования изучить минералы и окаменелости. А также проведёте собственное палеорасследование и разгадаете необычные тайны морских обитателей пермского периода.

Входит в стоимость билета на экспозицию «Ритм биосферы».

 

Выставка «Археология VS История» / 6+

Выставка познакомит с историческим периодом активного русского освоения Югры. Каждый самостоятельно сможет разобраться и сформировать своё представление о жителях Обь-Иртышского Севера, их повседневном укладе через знакомство с разными историческими источниками.

Стоимость билетов: взрослый – 250 рублей, детский – 150 рублей.

 

Постоянная экспозиция «Связь времён» в пространстве которой представлены три времени: «Ритм биосферы», «Историческое время» и «Мифологическое время».

Стоимость единого билета: взрослый – 250 рублей (дети бесплатно).

 

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ «ПУШКИНИСТОВ»

 

2 ноября в 19:00

Специальное мероприятие «Ночь в музее» / 14+

Мечтали оказаться на месте героев знаменитого фильма «Ночь в музее»? Момент настал! «Ритм биосфер» оживёт в полумраке только для тех, кто готов к открытиям. Очерки и тени скелетов древних животных, населявших Землю миллионы лет назад, поведают свои истории. Участники нестандартной экскурсии изучат музейные залы при свете фонариков, увидят знакомые экспонаты с новой стороны и даже заглянут в хранилища музея.

Стоимость билета: 350 рублей.

 

7, 14, 21 и 28 ноября в 16:00

Квест-игра «Инсайд» / 14+

Все двери музея заперты! И только одна из них откроется, как только вы разгадаете, где она находится. После закрытия в музее останутся лишь любители острых ощущений. Яркие эмоции, захватывающие головоломки, щепотка страха и всего 1 час, чтобы выбраться из ночного музея!

Стоимость билета: 500 рублей.

 

11 ноября в 19:00

Специальное мероприятие «Три медведя» / 14+

«Три медведя» в Музее Природы и Человека. Это не детская сказка, а рассказ о медведях - от пещерных до бурых, как представителях животного мира. Это знакомство с древними культами и обрядами. В ходе экскурсии вы пройдёте по экспозициям музея и действительно увидите трёх медведей, узнаете об их происхождении, образе жизни и роли в культуре северных народов с древнейших времён до наших дней.

Стоимость билета: 250 рублей.

 

18 и 19 ноября в 12:00

Специальное мероприятие «Встреча с писателем-фантастом Н.А. Пономаревым» / 14+

Музей приглашает школьников и студентов на встречу с писателем-фантастом Н.А. Пономаревым. Гостей ждёт встреча в стиле вопрос-ответ, а также стендап-выступление писателя и презентация его книги «290 миллионов лет назад и далее».

Стоимость билета: 250 рублей.

 

29 ноября в 19:00

Специальное мероприятие «Что хотел сказать художник?» / 14+

Музей приглашает на необычную экскурсию при свете карманных фонариков. Свет экспозиций приглушен и только особые произведения искусства привлекают к себе взгляды. Кто осмелится посетить выставки в полумраке? В сопровождении искусствоведа и хранителя коллекции изобразительного искусства музея участники экскурсии попробуют прочитать смыслы, заложенные в разные временные эпохи, и научатся разбираться в различных направлениях искусства.

Стоимость билета: 350 рублей.

 

Специальное мероприятие «Один день в музее» / 14+

Музей Природы и Человека предлагает на выбор любую выставку и экспозицию музея, по которой мы проведём для вас отличную экскурсию. Вас интересует наука? Наши специалисты в области археологии, палеонтологии, истории, этнографии, ботаники будут рады провести для вас тематические экскурсии. Время тематической экскурсии согласуется с каждой группой индивидуально.

Стоимость билета: 350 рублей.

По предварительной записи по телефону: +7(3467)32-12-33.

 

Квест «Тайны музейных комнат» / 14+

Участники окунутся в мир невероятных приключений, волшебных существ, злых волшебников и добрых магов. Сначала они получают приглашение о зачислении в школу тайных музейных наук и, с помощью «распределительной шляпы», становятся студентами одного из факультетов школы. Студентам-первокурсникам придётся найти ключ к историческому шифру, смахнуть пыль времён с древнейших артефактов, разобраться в заклинаниях и их назначении, расшифровать красный код и одержать победу над чёрными магами. Придётся спешить! Приспешники Того-Кого-Нельзя-Назвать будут близко и уже через 45 минут двери могут закрыться навсегда…

Стоимость билета: 500 рублей.

По предварительной записи по телефону: +7(3467)32-12-33.

 

Специальное мероприятие «Радужные животные» / 14+

Приглашаем познакомиться с таинственной и загадочной рысью – единственной дикой кошкой, обитающей сегодня в Югре. Узнаем всё самое интересное о её внешнем виде, поведении, образе жизни. Сделаем песочную картину формата А3.

Стоимость билета: 350 рублей.

По предварительной записи по телефону: +7(3467)32-12-33.

 

ЗАНЯТИЯ И МАСТЕР-КЛАССЫ

2 ноября в 12:00

Тематическое занятие «Ледниковый период: 20 лет спустя» / 6+

Замечательный мультфильм под названием «Ледниковый период» впервые вышел в 2002 году и стал одним из самых кассовых в истории мультипликации. С тех пор о приключениях шерстистого мамонта, саблезубого «тигра», ленивца и крысобелки с жёлудем снято уже шесть полнометражных мультфильмов. Однако немногие фанаты знают, что некоторых животных там не могло быть в принципе. На занятие мы посмотрим отдельные фрагменты из мультика, будем находить ошибки в повествовании и узнаем, как должно быть на самом деле с научной точки зрения.

Рекомендованный возраст: 8-10 лет.

Стоимость билета: 150 рублей.

 

6 ноября в 14:00

Интерактивная программа для детей «Путешествие в прошлое Земли» / 6+

Интерактивная программа позволит в игровой форме познакомиться с событиями, происходившими на Земле миллионы лет назад и стать хроноисследователями. (При формировании группы не менее 10 человек).

Рекомендованный возраст: 7 лет.

Стоимость билета: 250 рублей.

 

13 ноября в 12:00

Мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Параскева пятница» / 10+

В христианском календаре 10 ноября отмечен, как день святой Параскевы Пятницы. Она является покровительницей рукодельниц и обеспечивает успех всем домашним женским заботам. Приглашаем сделать куклу, которая является оберегом рукоделия.

Рекомендованный возраст: 10-12 лет.

Стоимость билета: 150 рублей.

 

13 ноября в 15:00

Творческая программа «Лялька-помощница» из цикла «Северная Берегиня» / 6+

Приглашаем детей познакомиться со славянскими традициями изготовления обрядовых кукол и раскрасить керамическую обережную куклу которую можно подарить маме или бабушке чтобы все успевала, и все у нее ладилось.

Рекомендованный возраст: 6-8 лет.

Стоимость билета: 250 рублей.

 

20 ноября в 11:00, 12:00, 14:00, 15:00 и 17:00

Тематическое занятие «Светофор» / 3+

Светофор стоит у перекрёстка и управляет движением машин и пешеходов. Светофору бывает нелегко, но он любит свою работу! Приглашаем малышей узнать о чём говорят его сигналы!

Рекомендованный возраст: 4-6 лет.

Стоимость билетов: детский – 350 рублей; взрослый – 150 рублей.

 

27 ноября в 12:00

Мастер-класс «Любимой мамочке» / 3+

Творческое занятие по изготовлению открытки ко Дню матери в технике песочной аппликации.

Сопровождающий взрослый приобретает единый билет на посещение музея.

Рекомендованный возраст: 3-6 лет

Стоимость билета: 150 рублей.

 

НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Интерактивный научно-образовательный центр «Музейная планета» / 3+

В музейном детском центре можно познавать окружающий мир с помощью игр и современных технологий. Для детей разработаны специальные развивающие программы на различные темы и предоставлена уникальная возможность в интерактивной форме получить знания о историко-культурном наследии региона и узнать всё самое интересное о истории земли. Вместе мы спасем планету, заселим океан рыбами, посмотрим извержение вулкана и весело проведем время!

Продолжительность сеанса 45 минут.

Рекомендованный возраст: 4-5 лет

Стоимость билетов: детский – 350 рублей, взрослый – 150 рублей.

По предварительной записи по телефону +7 (3467) 32-12-37

 

Мультстудия «Югрушка» / 6+

Приглашаем детей и взрослых на совместное занятие в мультстудию музея. Ребята получат уникальную возможность познакомиться с миром анимации и примут участие в создании собственного мультфильма.

Рекомендованный возраст: 7 лет.

Стоимость билетов: детский – 350 рублей, взрослый – 150 рублей.

По предварительной записи по телефону +7 (3467) 32-12-37

Интерактивная программа «Песочные миры» / 3+

Игры с песком – это не только самая естественная для каждого ребёнка форма деятельности, но и наиболее доступный способ развития и коррекции моторики и познавательного развития.

В новой программе мы постараемся вместе с вами использовать все возможности «умного» песка, имеющегося в арсенале музейных педагогов. С помощью технологий дополненной реальности мы превратим обычный песок в «машину времени»: отправимся в юрский и ледниковый период, побываем на сафари в Африке, погрузимся на дно мирового океана. Будем узнавать с помощью песка, лепить из песка, рисовать песком на стекле и сделаем песочную аппликацию.

Рекомендованный возраст: 4 года.

Стоимость билетов: детский – 350 рублей, взрослый – 150 рублей.

По предварительной записи по телефону +7 (3467) 32-12-37

 

Мастер-класс «Песочная аппликация» / 3+

Приглашаем сделать песочную аппликацию цветным песком. Рисуя песком, ребёнок отдыхает и успокаивается. Песок будучи цветным, способен влиять на детей через цвет: желтый - наполняет теплом, красный – добавляет оптимизма, синий – действует успокаивающе, зеленый – вдохновляет свежестью. Сделать аппликацию из песка очень просто с помощью специальной клеевой основы.

Рекомендованный возраст: 4 года.

Стоимость билетов: формат А5 – 130 рублей, формат А4 – 150 рублей, формат А3 – 250 рублей.

По предварительной записи по телефону +7 (3467) 32-12-37



Календарь афиши