Практический психолог Елена Брич. Тема: Почему дети не хотят делать уроки?

Дата новости: 15.05.20 04:00    Автор: Елена Брич

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Дистанционное обучение в самоизоляции и присутствие родителей рядом с детьми, включенность в удаленный формат обучения обострил вопросы, связанные со школьным образованием.

Нас всех, теперешних родителей, воспитали в свое время делать уроки, и мы эти же правила декларируем детям. Предлагаю определиться с ответами на вопросы, которые мучают родителей: почему дети не хотят делать уроки и что делать родителям. И далее объективно рассмотреть следующие: надо ли детям делать уроки, все ли уроки следует выполнять, и как родителям создать условия для будущей успешности детей.

Меня зовут Елена Брич, я практический психолог, гештальт-терапевт, популяризатор психологии и предлагаю вам разобраться со всеми этими вопросами.

Почему дети не делают уроки?

А. Часто из-за того, что не поняли тему, не разобрались, отстали и не могут разобраться самостоятельно.

Если вы можете помочь – сделайте это. Но не все родители, даже если разбираются в теме, могут спокойно, понятно объяснить. Если вы знаете, что можете сорваться, накричать, то страх перед вами не усилит мотивацию к обучению у детей. Поищите репетитора. Еще до всех событий было много предложений онлайн, индивидуально и в группе. И стоимость можно найти на любой бюджет. Чего не нужно делать родителям – так это уроки за детей. Это только поддержит инфантилизм и безответственность.

Б. Скучный учитель скучно объясняет, нет интереса к предмету. Чем помочь?

Расскажите ребенку, что сами знаете об этом предмете интересного, поищите научно-познавательные сайты, фильмы в инете, он этим изобилует. Покажите предмет ребенку с новой стороны, что может его увлечь.

В. Многие дети ходят в школу пообщаться, а не поучиться. Поэтому, выполнение уроков для них совсем не актуально. Коммуникация – это одна из необходимых компетенций в современном мире. Обсудите с ребенком, как он выстраивает общение, поделитесь своим опытом. Это позволит вам сблизиться, а затем уже и обсудить выполнение уроков. Чтобы снять остроту вопроса, предложите ребенку выбрать наиболее интересные для него предметы и начать делать уроки по ним. Затем, возможно, вы расширите их перечень.

Г. Теперь вопрос «на засыпку»: когда дети спрашивают у вас «Зачем мне ходить в школу или учить какой-то предмет», что вы отвечаете сами себе? Если честно, то действительно огромное количество знаний не пригождается. Согласитесь с этим, но скажите ребенку и о том, что фундаментальные знания развивают мышление, системность и трудоспособность, создают новые нейронные связи, необходимые для развития мозга. Что не все уроки ради знаний, но многие для развития полезных во взрослой жизни навыков. И, похоже, пришло время поговорить с ребенком о его перспективах, чего именно он хочет в жизни.

Мир меняется стремительно, он совсем не такой, каким был в наши школьные годы, но наши представления о правилах учебы остались прежними. Попробуйте посмотреть шире на перспективы, которые есть у детей и связано ли это с выполнением уроков. Если ваш ребенок не решит несколько однотипных заданий, как это повлияет на его самореализацию?

В жизни не нужны только послушные, аккуратные люди, которые становятся хорошими исполнителями. Во многих сферах нужны активные, творческие, обладающие критическим мышлением, люди. Именно они ставят под сомнение полезность решения типовых заданий. И делают открытия. А еще нужны сильные, энергичные, выносливые люди. Они ставят спортивные рекорды и идут в сложные экспедиции.

Поэтому лучше, если все дети будут разными, найдут свою уникальность и смогут смореализоваться.

Будьте на стороне своих детей, они будут благодарны вам за поддержку, а вы будете счастливы в своем родительстве. 

 

Фотографии из свободных источников и личного архива Е. Брич

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!

 



Календарь афиши