9 сентября 2018 года состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ханты-Мансийскую митрополию Русской Православной Церкви

Дата новости: 24.08.18 16:10    Автор: Ханты-Мансийская Митрополия

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


9 сентября 2018 года Святейший Патриарх Кирилл совершит Великое освящение храма в честь мученицы Татианы города Когалыма, а затем возглавит в храме Божественную Литургию.

В этот же день планируется посещение Предстоятелем Русской Православной Церкви подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в г. Когалыме.

С минувшего в сентябре 2013 года Первосвятительского визита Святейшего Патриарха, в городе Когалыме, при активной помощи и содействии благотворительного фонда компании ПАО «Лукойл», был возведён новый приходской храм.

Проект храма был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в июне  2014 года. Данный храм был возведен за 2,5 года.

История Епархии

Ханты-Мансийская епархия была образована 30 мая 2011 года решением Священного Синода в пределах Ханты-Мансийского автономного округа, с выделением её из состава Тобольско-Тюменской епархии.

Важным событием в истории новообразованной епархии стал визит Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который состоялся 18-21 сентябре 2013 года.

В ходе Первосвятительского визита состоялось Великое освящение Воскресенского кафедрального собора города Ханты-Мансийска. Также Святейший Патриарх посетил город Сургут, где совершил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе и совершил Великое освящение храма в честь великомученика Георгия Победоносца.

На слиянии крупнейших рек Западной Сибири — Оби и Иртыша Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение единственной в России плавучей часовни-маяка, в честь покровителя всех путешествующих, святителя Николая Чудотворца.

В 2015 году в Ханты-Мансийском автономного округе – Югре была образована Ханты-Мансийская митрополия, в которую входят Ханты-Мансийская и Югорская епархии.

Источник: Ханты-Мансийская Митрополия

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши