9 апреля в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), Вход Господень в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

Дата новости: 09.04.17 20:09    Автор: ЮГРА ПРАВОСЛАВНАЯ

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


9 апреля в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), Вход Господень в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

В конце Литургии митрополит Павел совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие братья и сестры! Позвольте всех вас сердечно поздравить с праздником Входа Господня во град Иерусалим! Это праздник именуется еще и как Вербное воскресение, потому что Господь, въезжая в Иерусалим, видел на своем пути ветви ваий, положенные ему под ноги народом. Все взывали: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!
И сегодня мы, в этом торжественном Богослужении, совершаем воспоминание этих событий. Мы тоже принесли ветви ваий, в знак этого великого праздника, которые первыми оживают на этой земле, и распускаясь, говорят о новой жизни этого года.
Устилая ветвями путь Господа, входящего в Иерусалим, люди ждали его как царя и победителя. Но все они стали свидетелями страшных событий, и буквально через 3 дня те же, кто возвещал Господу осанну, предавая, кричали «Распни Его»! Они ожидали земного царя, а не небесного и вечного.
Переживая исторические события тех времен, мы возобновляем в своей памяти спасительную миссию нашего Господа, пришедшего спасти каждого из нас, и взошедшего на  крест ради каждого из нас.
Этим событием мы завершаем Великий пост, святую четыредесятницу молитвенного подвига, и вступаем в Страстную Седмицу — дни истязаний Господа, его Крестного пути и принятия им Крестной смерти. Еще есть время покаяться и изменить свою жизнь, чтобы достойно встретить праздник Святой Пасхи, совершив хотя бы маленький подвиг духовный.
Всех вас еще раз благодарю за общие молитвы, дай Бог нам всем крепости стать достойными чадами своего Небесного Творца и нашего Спасителя, храни всех Господь!»
.

Источник: ЮГРА ПРАВОСЛАВНАЯ



Календарь афиши