8 октября в Ханты-Мансийске прошел региональный турнир по синхронному плаванию среди девочек 2007 года рождения и младше

Дата новости: 09.10.16 19:52    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В соревнованиях принимает участие 31 спортсменка, из них 24 девочки представляют г. Ханты-Мансийск и 7 участниц приехали на состязания из г. Сургута. Региональный турнир проводится в округе во второй раз. По словам старшего тренера сборной Югры по синхронному плаванию Светланы Ахмедовой, необходимость проведения этих соревнований обусловлена насыщенным календарным планом всероссийскими и окружными соревнованиями для участниц среднего и старшего возраста. Именно поэтому по итогам турнира будет создан резерв из спортсменок младшего возраста.

«Из этих малышек мы сможем сформировать «скелет» для будущей сборной команды округа. На сегодняшний день очень сложно удержать команду из 12 человек, так как примерно в третьем-четвертом классе родители забирают своих детей из команды из-за волнения, что спорт сможет помешать обучению детей в общеобразовательной школе. Исходя из нашего опыта, могу с уверенностью сказать, что все занятия, которые проходят дополнительно и не в стенах школах, учат школьников дисциплине и правильной организации своего времени», — рассказала Светлана Ахмедова.

В рамках сегодняшнего турнира все участницы разделились на четыре группы: 2007, 2008, 2009, 2010 г. р. Отметим, спортсменки 2007 г. р. выполняют упражнения по правилам FINA — Международной федерации плавания. В первой половине соревновательного дня участницы выполнили обязательную программу, состоящую из трех фигур. Совсем маленькие участницы исполнили «дельфинчика» — упражнение, которое является основой синхронного плавания. Вторая часть турнира включала в себя произвольную программу — соло и дуэты. Продолжительность каждого номера составляла одну минуту. Добавим, музыку для творческой части каждая участница выбирала самостоятельно.

Кроме того, Светлана Михайловна поделилась результатами своих подопечных на завершившихся соревнованиях в Ташкенте, где проходил международный турнир «Суд париси», что в переводе значит «Русалочка».

Команда Югры, состоявшая из 20 спортсменок, соревновалась в трех возрастных группах. В категории 15 лет и старше югорская солистка Ксения Квашнина в технической программе завоевала третье место. Конкурентками Ксении стали девочки, принимавшие участие в первенстве мира, которое проходило в Казани. В средней группе 13-15 лет спортсменком из Югры удалось занять четвертое место, а в самой младшей категории они завоевали первое место.

«Нашим самым маленьким спортсменкам мы до последнего момента не хотели говорить, что они заняли первое место. Всячески пытались это скрыть, чтобы на церемонии награждения этот результат был для них неожиданным, а оттого и особенно приятным», — поделилась Светлана Ахмедова.

Источник: ЮграМегаСпорт



Календарь афиши