8 декабря в Государственном художественном музее состоится открытие выставки новых поступлений «Искусство советского периода»

Дата новости: 06.12.21 21:11    Автор: Государственный художественный музей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


8 декабря в 16.00 в Государственном художественном музее состоится открытие выставки новых поступлений «Искусство советского периода».

Будет представлена часть коллекции отечественного искусства XX века (произведения советских художников 1960-1980-х гг.), переданной в 2021 году в фонды Государственного художественного музея Югры по распоряжению Министерства культуры Российской Федерации.

В 2021 году Государственный художественный музей Югры по приказу Министерства культуры РФ получил 108 произведений из коллекции Международной конфедерации союза художников (МКСХ): замечательные образцы искусства 1960-1980-х - живопись и скульптура советских художников. Большинство произведений отличаются крупным форматом, и часть из них войдет в новую экспозицию.

В экспозицию также войдет советская живопись первой половины – середины XX века, переданная в 2011 году Фондом поколений: произведения К.С. Петрова-Водкина, В.В. Лебедева, В.В. Пакулина. «Автопортрет с женой и дочерью» (1936-1937) Петрова-Водкина является одним из знаковых произведений в собрании музея, хорошо известным специалистам.

Экспозиция будет дополнена скульптурой из числа новых поступлений. Важным акцентом станет «Красный всадник» знаменитого скульптора Валдиса Албергса, автора Памятника Латышским красным стрелкам в Риге.
В центре зала разместится инсталляция по мотивам знаменитой башни Татлина (памятник III Коммунистическому интернационалу), которая стала настоящим символом времени – и эта деталь станет важным акцентом в экспозиции.

Выставка позволит посетителям не только познакомиться с развитием советского искусства 1920-х - 1980-х годов, но и почувствовать дух ушедшей эпохи.



Календарь афиши