8 апреля в Государственной библиотеке Югры пройдет празднование Вороньего дня

Дата новости: 06.04.22 22:29    Автор: Государственная библиотека Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


8 апреля в 12:00 в библиотеке пройдет празднование Вороньего дня.

Вороний день – любимый праздник обских угров. Он широко отмечается во всех национальных поселках Югры. В основе праздника – почитание священной птицы, общение родных и близких людей, живущих далеко друг от друга. Это праздник любви и встреч. Люди собираются со всей округи, приносят угощение. Накрываются столы, на которых непременно присутствуют каша «саламат» и чай.

Серая ворона – одна из первых птиц, прилетающих в Западную Сибирь в апреле. Это время у народов ханты и манси связано с переходом на новый годовой цикл. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом, она символизирует смену времени года. Её считают также птицей, приносящей детей и добрые вести.

На празднике вас ждут: книжная выставка «Ворона прилетела – весна пришла!», показ видеосюжетов о поведении вороны, мультфильм, легенды и приметы, связанные с вороной и мастер-класс по изготовлению лэпбука.

Приглашаем всех желающих приобщиться к культуре коренных народов Югры! Ждем вас 8 апреля с 12.00 в креативном пространстве, 3 этаж

Справки по телефону 8 (3467) 33-33-21 (доб. 321) Лилиана Хакимчановна Бабаканова



Календарь афиши