7 марта в Центр ремесел Югры состоится открытие выставки «Многоликое дерево»

Дата новости: 03.03.22 01:38    Автор: Центр ремесел

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


7 марта 2022 года в 15:00 в Центр ремесел Югры состоится открытие выставки «Многоликое дерево».

Дерево – уникальный материал, который используется человеком на протяжении тысячелетий и, несмотря на это, не теряет своей популярности.

Представленные на выставке предметы из дерева русских, коми, хантов, манси - утварь и посуда, средства передвижения, наличники, мебель, люльки, игрушки и много другое.

В традиционных изделиях мастеров распространены трехгранно-выемчатая, пропильная и скульптурная резьба, долбление. Разнообразие форм и технологических приемов, способов декорирования составляют пеструю мозаику культурных традиций народов Югры, отражают их локальные стилистические особенности, устойчивые образы, сюжеты и орнаментальность.

Экспонаты выставки с одной стороны раскрывают принципы узнаваемости «своих» традиций, а с другой - более глубокий смысл о представлениях народного сознания о Мировом Древе.  

В центре экспозиции - образ Мирового Древа, у подножия которого "водоворот" изделий - черпаков и ковшей от археологических форм до современных, чаш, блюд, изготовленных мастерами разных национальностей - выступает символом преемственности традиций от поколения к поколению.

Древо не только соединяет все миры в мифологическом пространстве, оно связует прошлое и будущее.

Дерево в народной традиции понимается как образ мироздания, одухотворенность которого неоспоримо свидетельствует его важное древнее значение и всепроникающее свойство сопричастности человека и природы, хранит тайну бытия. Оно отраженно в языке, практических и игровых целях изделий из дерева, характере и принципах обработки материала.

Мотив древа жизни получил наибольшее распространение как элемент декора в вышивке одежды остяков, вогулов, русских, коми. В культуре народов Древо Жизни является объектом почитания. Его изображение можно встретить на мужских и женских рубахах, передниках, сарафанах.

Приглашаем познакомиться с интересными фактами истории ремесла, мастерами нашего региона и их уникальными работами.
 
Выставка работает:
С Пн по Пт с 10:00 до 17:00 часов.
По адресу БУ «Центр ремесел», ул. Рознина, 119.



Календарь афиши