5 октября в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева» начинает работу выставка детского творчества «Учитель на всю жизнь»

Дата новости: 20.09.22 18:08

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


«Аркадий Степанович у нас преподавал не столько физику, сколько давал какое-то удивительное желание все постигать, быть самостоятельными. 
На уроках он заставлял нас думать…»
Геннадий Райшев

5 октября 2022 года в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» начинает работу выставка детского творчества «Учитель на всю жизнь».

Участники выставки – ученики Детской академии искусств, воспитанники Ханты-Мансийского центра содействия семейному воспитанию, центра социальной помощи семье и детям, ребята из Донецкой и Луганской народных республик.

К экспонированию представлены детские работы, выполненные в традиционных графических техниках: масляная пастель, акварель, гуашь и книга А.С. Знаменского «Летающие мысли» (1993), иллюстрированная Г.С. Райшевым.

Тема выставки выбрана неслучайно. Геннадий Степанович Райшев очень трепетно относился к своему учителю Сургутской средней школы – Аркадию Степановичу Знаменскому, продолжателю известной династии сибирских просветителей и деятелей культуры. А.С. Знаменский был человеком высокой духовности, энциклопедических знаний, неординарного мышления. Его дневниковые записи опубликованы в книге «Летающие мысли» (Сост., вступ, ст. В.К. Белобородова. Иллюстрации Г.С. Райшева. Шадринск, 1993).

Аркадий Степанович сумел воспитать многие поколения сургутян, ставших известными деятелями науки, техники и искусства. Среди них - заслуженный художник России Геннадий Степанович Райшев и выдающийся краевед, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Валерий Константинович Белобородов. Его книга «Тропа жизни учителя Знаменского» также иллюстрирована Г.С. Райшевым.

В своей статье «Учитель на всю жизнь» Геннадий Райшев писал: «Многие его ученики, в том числе и я, не смогли бы что-нибудь сделать, если бы на жизненном пути не встретился такой мудрый учитель, как Аркадий Степанович Знаменский». Характерной особенностью его педагогической работы был глубокий интерес к окружающему миру и «неизбывное желание докопаться до первопричины исследуемого явления».

На одном из творческих занятий в музее подростков познакомили с жизнью и творчеством заслуженного художника России Г.С. Райшева и рассказали о его педагоге и духовном наставнике А.С. Знаменском.
После этого ребята, вдохновленные творчеством Геннадия Райшева, переместились в арт-пространство и под руководством педагога-художника создали яркие композиции, где изобразили своих учителей. Рисунки и легли в основу новой экспозиции.

Во время работы выставки для взрослых и детей будут проводиться экскурсии, художественные занятия и творческие мастер-классы.

Возрастные ограничения: 6+
Выставка будет действовать до 30 ноября 2022 года.



Календарь афиши