5 августа - «Суббота доноров». Приглашаем!

Дата новости: 26.07.17 04:00    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


5 августа - «Суббота доноров». Ежегодно в первую субботу августа по всей стране проводится Всероссийская акция для тех, кто не может сдать кровь в рабочие дни. Приглашаем! 

Ежегодно в России, для тех, кто очень занят и может сдавать кровь только в выходные дни, в первую субботу августа учреждения Службы крови организуют всероссийскую донорскую акцию «Суббота донора». 
В этом году донорская суббота состоится 5 августа. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 92 миллиона донаций. Из них - 6 тысяч 660 (в 2016 году) - вклад доноров Ханты-Мансийска. «Живое лекарство» идёт на оказание экстренной помощи людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, а также больным онкологическими заболеваниями, женщинам во время и после родов. Регулярная сдача крови донорами позволяет формировать стабильные запасы крови до того, как беда произойдет. 
Донорство крови и ее компонентов подразумевает регулярные донации. Это необходимо для вирус-безопасности гемокомпонентов. 

- Донорские акции очень помогают нам. Благодаря этим мероприятиям мы постоянно привлекаем новых неравнодушных граждан. Летом доноров всегда меньше: студенты, которые часто сдают кровь, на каникулах, взрослые - в отпуске. А количество больных не уменьшается, поэтому суббота доноров для нас очень актуальна в этот период, - рассказывает исполняющая обязанности заведующей отделения переливания крови Эрнст Ольга Анатольевна. 

В городе Ханты-Мансийске проживает порядка 3000 доноров, из них 750 – имеют нагрудный знак и удостоверение «Почетного донора России», причем 5-ая часть из них - врачи и медицинский персонал Окружной клинической больницы. Эти люди разного социального статуса, разных профессий, разных вероисповеданий. Но это особенные люди, которые участвуют в спасении человеческих жизней. 

5 августа с 08:00 до 12:00 отделение переливания крови Окружной клинической больницы будет осуществлять приём доноров крови по адресу: г. Ханты-Мансийск, улица Калинина 40, телефон для справок 390-035. 

Донорами в Ханты-Мансийске могут стать здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство и регистрацию в Ханты-Мансийске. 
Мы приглашаем всех присоединиться к донорской акции, тем самым пополнить запасы гемокомпонентов! 

Источник: Пресс-центр Окружной клинической больницы



Календарь афиши