4 экранизации югорских книг в большом кино...

Дата новости: 26.04.20 07:58    Автор: Югра литературная

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


1. Еремей Данилович Айпин, «Красный лед. Сага о хантах Югры» (2009) по роману «Божья матерь в кровавых снегах»

В основу фильма лег один из самых известных текстов югорской литературы, получивший множество отзывов читателей, критиков, литературоведов. По роману пишут статьи, дипломные работы и диссертации.

Сюжет повествует о событиях 1933-1934 годов - восстании коренных народов Обского Севера, не желающих покоряться советскому режиму.  Главная героиня - остяцкая женщина, чью семью погубила война. Её история вырастает в пронзительный рассказ о трагедии человека, семьи, народа и, в конечном итоге, России, утратившей свои основы в 1917 году.

Действие начинается со свадьбы Веры, дочери православного священника, с одним из остяков. Однако жених не приходит на венчание и покидает деревню Богоставленку. Проходит время, и он возвращается в родные края во главе отряда красноармейцев. Он со своими людьми уничтожает святыню предков ханты на священном острове.

Это и стало причиной восстания остяков. Оленеводческий отряд решил изгнать красных со своих земель и жить свободно. Но противостоять силе большевиков непросто…

В фильме показана культура и традиции ханты. Это сцены жертвоприношения, обряд поклонения медведю, хантыйская свадьба.

Актеры будут для вас знакомыми: Александр Лымарев (сериалы «Застава Жилина», «Желтый глаз тигра»), Марина Александрова (сериалы «Домашний арест», «Екатерина. Самозванцы»), Дарья Мороз («Дурак», «Дом солнца»), наш земляк Александр Баширов («9 рота», сериал «Зулейха открывает глаза»).

Читайте книгу: http://ugralit.okrlib.ru/books/51

Смотрите фильм: https://www.youtube.com/watch?v=Azkul9qgWdc&t=5s

 

2. Еремей Данилович Айпин, ««Звезда утренней зари» Еремея Айпина. Ханты» (2015) по роману «Ханты, или Звезда утренней зари»

Фильм Нины Серебряковой – это не экранизация в привычном понимании, а документальная картина о жизни хантыйского охотника, сохранении народом ханты своих культурных истоков. Однако режиссер опиралась на первоисточник. Это попытка найти героев романа «Ханты, или Звезда утренней зари», номинированного в свое время на Нобелевскую премию, и повторить путь охотника Демьяна с зимнего стойбища в районный центр.

Здесь снялся сам Еремей Данилович.

Читайте книгу: http://ugralit.okrlib.ru/books/60

Смотрите фильм: https://ok.ru/video/40119634598 (к сожалению, нет на YouTube)

 

3. Сергей Сергеевич Козлов, «Наследники» (2008) по повести «Мальчик без шпаги»

По словам писателя, читатели говорят, что все его произведения – «киношные», они легко представляются». Подтвердить или опровергнуть это утверждение можно только после прочтения не одного текста Сергея Козлова. Наглядным доказательством стала повесть «Мальчик без шпаги», полюбившаяся российским читателям.

Мальчик Тимофей из далекого сибирского поселка привык полагаться только на себя. Денег, вырученных от продажи рыбы и торговли краденым, должно хватить на все – на безработных родителей-алкоголиков, на еду и на мальчишеские развлечения. Но однажды вор Михаил, единственный друг Тимофея, дарит ему загадочную пуговицу, которая меняет всю жизнь мальчика…

Читатели labirint.ru оценили книгу на 8.5/10. Высокий рейтинг говорит о качестве истории и насыщенности сюжета.

Повесть рекомендуем читать с 12 лет. У Сергея Козлова есть несколько книг в жанре young adult (для подростков), в том числе пронзительная история «Скинькеды», которую, надеемся, тоже экранизируют.

В создании сценария «Наследников» принял участие сам писатель. Предполагаем, что таким образом смысл сюжета источника сохранился.

В ролях снялись Юлия Галкина («Лондонград», сериал «Годунов»), Александр Голубков («Гуляй, Вася!», сериал «Шторм»), Леонид Куравлев, Александр Баширов и другие.

Радуют отзывы с «КиноПоиска»: «Это лучший фильм, который я когда-либо видел. Фильм о Русском народе и для Русского народа», «Отличная и патриотическая работа

Читайте книгу: http://ugralit.okrlib.ru/books/106

Смотрите фильм: https://www.youtube.com/watch?v=3WrVkEAwV3A

 

4. Сергей Сергеевич Козлов, «Жених по объявлению» (2012) по мотивам романа «Вид из окна»

Фильм стал вольной интерпретацией романа «Вид из окна». В группу сценаристов вошел не только автор, но и писатель Дмитрий Мизгулин. Их творческий тандем стал успешным примером сотрудничества творческих югорчан.

Сюжет начинается с небольшого объявления из газеты, которое полностью меняет жизнь двух людей - молодой успешной женщины и малоизвестного поэта. Слава, предательство, разочарование в жизни, новая любовь - все это переживают главные герои книги. Благодаря всем испытаниям они начинают новую жизнь.

Мелодрама повествует о том, что духовное важнее материального и любовь ничего не заменит. Эта история подойдет взрослым зрителям.

В главных ролях снимались Анастасия Заворотнюк («Мамы», «Неидеальная женщина») и Сергей Астахов («Королев», «Курортный роман»).

Читайте книгу: http://ugralit.okrlib.ru/books/104

Смотрите фильм: https://www.youtube.com/watch?v=TjpSB39nbBk

 

Югорских авторов можно встретить и в ряду сценаристов, создающих оригинальные сюжеты к фильмам.

Здесь также отметим Сергея Козлова с фильмом «All inclusive, Или Как осиротело небо» 2017 года.

Лето. Греция. В разгаре туристический сезон. В пятизвездочном отеле из разряда «все включено» живет чайка с подбитым крылом. Отдыхающие по-разному относятся к птице. Кто-то ее не замечает, кто-то сочувствует, кто-то подкармливает и даже пытается оказать раненой чайке посильную медицинскую помощь.

Как же сам Ларус, птица из семейства чайковых, реагирует на столь близкое общение с человеком, зритель узнает, посмотрев эту задокументированную на пленке драматическую историю.

Работа стала одной из лучших на Международном экологическом телефестивале "Спасти и сохранить" (Ханты-Мансийск, 2018).

Смотрите фильм: https://www.youtube.com/watch?v=wVTwWvBTGns

Писатель из Югорска Дмитрий Новоселов пишет сказки, повести и сценарии. Одна из его работ - «Джиперы и Новый Год» (2015). Это праздничная короткометражка о любителях бездорожья, загородных поездок, затейливого ремонта больших машин. Создатели позиционируют ленту как добрую историю, новогоднее чудо.

Смотрите фильм: https://www.youtube.com/watch?v=4K-27qZWTNU&t=1s

Виталий Вячеславович Мельников, в отличие от предыдущих авторов, не югорский писатель. Известный режиссер картин «Старший сын», «Отпуск в сентябре», «Царевич Алексей» провел детство в Югре, в Остяко-Вогульске, Самарово, поселке Цингалы. Воспоминания о былом времени воплотились в книге «Жизнь, кино». Позже история экранизирована им в фильме «Агитбригада «Бей врага!»» 2007 года.

В годы войны бригада артистов с кинопередвижкой на борту плывет по сибирской реке, на берегах которой обитают спецпереселенцы со всего Советского Союза. Агитбригада «Бей врага!» останавливается в каждом поселке, дает концерты и крутит кино.

В картине задействованы Виктор Сухоруков («Брат», «Брат 2»), Оксана Мысина (сериалы «Дети Арбата», «Каменская»), Кирилл Пирогов («Обитаемый остров», «Доктор Живаго»).

Смотрите фильм: https://www.youtube.com/watch?v=Ax59bao7cVg

 

Завершает нашу подборку доброе приятное дополнение – мультфильмы-экранизации хантыйских и мансийских сказок и история об округе от ведущих российских студий:

- «Мульти-Россия», сезон 1, выпуск 38, 2008

В выпуске пластилинового мультфильма медведь-краевед рассказывает об особенностях Югры.

Смотрите мультфильм: https://www.youtube.com/watch?v=FDBmEfhzkrE

- «Гора самоцветов», «Пумасипа», 2010

Серия снята по сказке манси «Два охотника».

Смотрите мультфильм: https://www.youtube.com/watch?v=VIAQdCc-2Mw

- «Гора самоцветов», «Проделки лиса», 2010

В выпуске не только рассказывают хантыйскую сказку, но и знакомят зрителей с праздником трясогузки.

Смотрите мультфильм: https://www.youtube.com/watch?v=Of9dSYvh8m0&t=65s

Источник: Югра литературная

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши