4-5 ноября в Ханты-Мансийской митрополии почтят память небесного покровителя Югры

Дата новости: 04.11.21 19:15    Автор: Ханты-Мансийская Митрополия

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


4-5 ноября 2021 года, в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска (ул. Гагарина 17), состоятся праздничные богослужения, посвященные дню памяти святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, частица которого хранится в соборе.

 

4 ноября в 17:00 Всенощное бдение.

5 ноября в 9:00 Божественная литургия.

 

Приглашаем всех посетить богослужения и поклониться мощам великого Сибирского святого.

При посещении храма необходимо соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

 

 

Ханты-Мансийская митрополия обрела своего небесного покровителя-святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, в ноябре 2012 года. Святые мощи святителя Нектария были доставлены в г. Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии.
Святитель Нектарий, всего 4 года пребывая на Сибирской земле, исполнял возложенное на него священноначалием и Государем Михаилом Федоровичем Романовым великое делание. Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли и которые проявились в его служении. Именно архиепископу Тобольскому и Сибирскому Нектарию была явлена великая святыня Сибири Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян.
Жизнь святителя Нектария — особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо сибирское его послушание, выполненное по просьбе тогдашней власти, во многом помогло становлению Сибири как части великой державы. Не зря по промыслу Божию, святительский день в Ханты-Мансийской епархии предваряет общегосударственный день народного единства и праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.



Календарь афиши