346 многодетных семей Югры уже воспользовались выплатой взамен бесплатного земельного участка

Дата новости: 19.04.17 20:25    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Промежуточные итоги реализации программ жилищной поддержки многодетных семей были рассмотрены в ходе заседания Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления.

Новая мера поддержки семей с детьми была введена в Югре летом 2016 года. С момента начала реализации программы, воспользовавшись дополнительной выплатой взамен бесплатного земельного участка, свои жилищные условия смогли улучшить 346 многодетных семей, преимущественно проживающих в Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани и Сургуте. Общей размер выплат составил более 390 миллионов рублей. На дальнейшую реализацию данных мероприятий окружным бюджетом запланировано порядка 4 миллиардов рублей. Указанный объем средств позволит обеспечить выплатами ориентировочно 3700 югорских семей.

Кроме того, в дополнение к этой новой мере поддержки, по итогам прошлого года многодетным семьям в Югре были предоставлены 348 земельных участков.

«Это мало, но все-таки - это лучший показатель за годы реализации программы», - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова. Так, для сравнения, в 2015 году многодетные семьи получили 173 участка, а в 2014 – 102.

Обеспечение граждан, относящихся к льготным категориям, бесплатными земельными участками для индивидуального жилищного строительства осуществляется в регионе с 2011 года. В настоящее время ими обеспечены 1107 югорских многодетных семей, на участках введено 1711 квадратных метров жилья. Однако сегодня в очереди на получение участка стоят еще 7910 граждан, имеющих трех и более детей.

В заключение Наталья Комарова лично поздравила участников заседания с Днем местного самоуправления, который отмечается в нашей стране 21 апреля.

Источник: Правительство Югры

Фотография Е. Дмитриевой



Календарь афиши