30 мероприятий включено в план акции «Спасти и сохранить» в 2019 году

Дата новости: 07.03.19 22:32    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


План мероприятий семнадцатой международной экологической акции «Спасти и сохранить» утвердили члены правительства Югры по итогам очередного заседания, состоявшегося под руководством исполняющего обязанности главы региона Геннадия Бухтина.

«6 марта президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Одре Азуле отметил, что Россия надеется на поддержку международной организацией национальных планов развития, совместных проектов в сферах культуры, образования, экологии, – сказал он. – Югра и ЮНЕСКО – стратегические партнеры. Реализованы десятки совместных проектов в области искусства, культуры, сохранения этнического наследия. Каждый год наше сотрудничество расширяется. Появляются новые программы, на новый уровень выходят действующие проекты. Одним из таких проектов, зарекомендовавших себя на международном уровне и проходящих под эгидой ЮНЕСКО, является экологическая акция «Спасти и сохранить». В этом году она пройдет в Югре с 16 мая по 7 июня».

В 2018 году ее поддержали 607 тысяч человек из 47 регионов России, 58 иностранных государств. В ней активно участвовали волонтеры, нефтегазовые компании, граждане.

На 2019 год поставлена амбициозная задача – развить прошлогодние достижения как в количественном, так и качественном отношении.

«С этой целью в план основных мероприятий акции включено 30 мероприятий. Среди них – проведение международных и межрегиональных научно-практических конференций, интерактивных акций, марафонов «Экособытия Югры», «Моя Югра – моя планета», окружной субботник «Мой чистый дом – Югра». Новинкой нынешней акции станет проведение эконедели. В ее рамках во всех крупных городах состоятся постановки спектаклей на экологическую тематику для семейной аудитории», – констатировал Геннадий Бухтин.

Исполняющий обязанности руководителя региональной службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Александр Бирюков напомнил, что нынешняя акция «Спасти и сохранить» будет посвящена вопросам состояния окружающей среды. В числе ее основных направлений – рациональное использование природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, ее восстановление, формирование экологической культуры.

Из 30 основных мероприятий 15 – эколого-просветительского характера, 6 – природоохранного, 5 – конкурсы и многие другие.

В продолжение экологической тематики члены правительства единогласно приняли изменения в порядок освидетельствования рекультивированных земельных участков, ранее загрязненных нефтью, нефтепродуктами, подтоварной водой, для исключения из реестра загрязненных земель.

«Югра – регион-лидер в этой работе. У нас установлены соответствующие нормативы, разработана интерактивная карта состояния земель, где наглядно представлено улучшение экологической обстановки», – сказал Геннадий Бухтин.

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши