3 марта в Ханты-Мансийске стартует 15-й международный фестиваль кинодебютов «Дух огня»

Дата новости: 22.02.17 21:30    Автор: Югорский кинопрокат

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


3 марта в Ханты-Мансийске стартует 15-й международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», где будут представлены лучшие картины молодых режиссеров из России и многих стран мира.

Второй год подряд «Дух Огня» станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. Причем в 2017 году программа совместного продвижения фильмов из этих стран получила свое продолжение в виде презентации культурных программ Ассоциации «Судьба» и «Недели китайского кино» в рамках фестиваля. Членом международного жюри будет китайская актриса и режиссер Чжан Синьи, известная по фильмам «Обычный человек», «Дядюшкина победа», «Мисс Пафф». Почетными гостями «Духа огня» станут Ши Янтюн, мастер Шаолинь кунфу в 34 поколении, обладатель шестого дана по боевому Ушу, а также знаменитый в КНР и во всем мире художник по каллиграфии Тан Тяньвен.

Режиссеры, актеры и кинокритики из России, Бразилии, Индии, Китая проведут в рамках кинофестиваля круглый стол «Тенденции молодого кино», посвященный культурному сотрудничеству между государствами-членами БРИКС.

«Дух Огня» уже стал той кинематографической площадкой, которая задает вектор гуманитарному взаимодействию между нашими странами, – говорит губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. – На предыдущем «Духе огня» мы уже сделали первые шаги навстречу друг другу, весь год в Югре демонстрировались фильмы из стран БРИКС, а в свою очередь в Китае, в провинции Гуандун, организовали показ картин молодых российских режиссеров».

В Ханты-Мансийске за 7 кинофестивальных дней на 7 киноплощадках кинозрителям планируется представить 100 фильмов из 25 стран-производителей кинопродукции для 25 000 кинозрителей, в том числе для 15 000 юных зрителей.

В работе кинофорума примут участие 160 кинематографистов, в том числе 40 иностранных. В 120 муниципальных кинозалах городов и поселков Югры будет представлена внеконкурсная программа кинофестиваля из 30 фильмов.

Показы на «Духе огня» будут доступны и для граждан с ограниченными возможностями, которым помогут волонтеры-югорчане. Для слабослышащих и слабовидящих людей будут представлены фильмы «Викинг» и «Притяжение» – это первые отечественные фильмы, полностью адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Я уже давно не сталкиваюсь с вопросом, что это такое – «Дух Огня» в Ханты-Мансийске. Мы постараемся сделать так, чтобы хорошая слава фестиваля продолжала ему сопутствовать», – подчеркнул президент фестиваля Сергей Соловьев, чья картина «Ке-Ды» станет фильмом открытия 15-го «Духа Огня». Он также отметил, что на юбилейном кинофестивале будут применены технические новинки. В Центре искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске, который станет одной из киноплощадок фестиваля, была завершена установка нового цифрового оборудования с применением новейших лазерных технологий.

В программе фильмов для детей и семейного просмотра «Твоё кино» и «Дня семьи на кинофестивале» представят презентации детских кинопросветительских проектов и премьеры детско-юношеских фильмов, киноальманахи детских мультфильмов, мастер-классы по мультипликации и документальному кинематографу «Киностудия в кармане» и «Первый шаг». Общественный деятель, доктор Леонид Рошаль презентует проект «Мы сами снимаем кино». Фондом «маленькое КИНО» будет представлена презентация культурного проекта «Читалкин». В мероприятии примут участие попечители проекта Александр и Александра Стриженовы,

Конкурсная программа уже сформирована, но принять участие в «Духе Огня» еще может каждый желающий, если представит свою работу на конкурс микрофильмов продолжительностью не более 3 минут.

В программе «Духа Огня» запланированы творческие встречи, ретроспективы популярных кинолент прошлого, выступления российских музыкантов. В частности, с концертом для участников и гостей фестиваля выступит один из самых известных пианистов современности Юрий Розум. Победитель «Духа Огня» будет награжден премией в 600 тысяч рублей и главным призом фестиваля «Золотая тайга».

Генеральным партнером Международного кинофестиваля «Дух Огня» является компания «Газпром нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». Партнером кинофорума «Газпром нефть» выступает с 2007 года, а в 2013 году компания учредила специальный приз «За сохранение культурных традиций».

Международный конкурс:

 

  • «Алмазный остров» (Diamond Island), Дэви Шу (Davy Chou), Камбоджа-Франция-Германия-Катар-Таиланд
  • «В последние дни города» (In The Last Days Of The City), Тамер Эль-Саид (Tamer El Said), Египет-Германия-Великобритания-ОАЭ
  • «Дни Франции» (Jours de France), Жером Ребо (Jérôme Reybaud), Франция
  • «Зеленый, белый, зеленый» (Green White Green), Абба Т. Макама (Abba T. Makama), Нигерия
  • «Недолгая остановка» (Short Stay), Тед Фендт (Ted Fendt), США
  • «Последняя семья» (Ostatnia rodzina), Ян П. Матушиньский (Jan.P.Matuszynsky), Польша
  • «Тетраграмматон» (Tetragrammaton), Клим Козинский, Россия-Украина-Израиль (мировая премьера)
  • «Трясина» (Paul), Марселу Феликс (Marcelo Felix), Португалия

Жюри международного конкурса:

Павел Чухрай (председатель), лауреат «Золотого медведя» Берлинале Желимир Жилник (Сербия), лауреат «Золотого леопарда» Локарно Милагрос Мументалер (Аргентина), Чжан Синьи (Китай).

Председатель отборочной комиссии Борис Нелепо о программе:

«В международный конкурс вошло восемь фильмов. Все они – первые режиссерские опыты. Определенно, это самые яркие и разнообразные дебюты за последний год, чьи премьеры состоялись на самых престижных смотрах мира (Канны, Берлин, Венеция, Торонто). Программа намеренно подобрана очень разнообразной, чтобы отобразить все тенденции и поиски современного кинематографа.

Каждый из режиссеров, чьи картины мы имеем честь показывать на юбилейном «Духе огня», задаются самыми фундаментальными вопросами о сущности и природе как кинематографа, так и человеческих взаимоотношений. И все предлагают разные ответы. Но если что-то и объединяет эти фильмы, это в первую очередь то, что они рождены из необходимости снимать кино. Восемь фильмов – это много или мало? Для нас принципиальным стал каждый из них. Спасибо их авторам за веру в этот вид искусства».


Конкурс российских дебютов:

  • «Завтра будет the same», Петр Ладен (мировая премьера)
  • «TURBO», Анна Ефремова (мировая премьера)
  • «Я счастлив», Евгений Дакот (мировая премьера)
  • «Кэрэл. Невидимая красота», Валентин Макаров, Илья Портнягин (фестивальная премьера)
  • «Охотники», Александр Селиверстов (фестивальная премьера)
  • «Софичка», Кира Коваленко (фестивальная премьера)
  • «Красный», Николай Саркисов
  • «Мой убийца», Костас Марсан
  • «Прикосновение ветра», Елена Демидова, Ольга Веремеева
  • «Искушение», Александр Тютрюмов
  • «Источник», Надежда Витальская
  • «Блуждающие», Анна Симакова


«Режиссерский триумвират» (жюри российского конкурса): Андрей Кравчук, Михаил 
Брашинский, Юрий Быков.

Специальная программа «Фильмы студентов мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова»

  • «Счастливая семья», Тина Мастафова
  • «Они ушли от меня», Кира Коваленко
  • «Адиюх», Марьяна Калмыкова
  • «Легкая вина», Малика Мусаева
  • «Армия», Олег Хамоков

Осенью 2011 года Александр Сокуров набрал режиссерскую мастерскую в Кабардино-Балкарском университете. Учебные картины студентов Александра Николаевича сразу же заинтересовали международные фестивали по всему миру (показы прошли в Локарно и Каннах). «Дух огня» чествует уникальную педагогическую практику Александра Сокурова и покажет пять выпускных работ его учеников.

В 2016 году выпускница мастерской Кира Коваленко завершила дебютный полнометражный фильм «Софичка» по одноименной повести Фазиля Искандера (совместное производство некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации» (фонд Александра Сокурова) и киностудии «Ленфильм»). Впервые он был показан на Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» (PÖFF), а отечественная фестивальная премьера состоится на «Духе огня» в конкурсе российских дебютов.

Александр Сокуров – почетный гость фестиваля.

Ретроспектива классика югославского кино Карпо Годины

Карпо Година – ключевая фигура югославского кино. За камерой – в роли оператора – он работал на ставших классикой лентах (среди них – «Ранние работы» члена международного жюри Желимира Жилника). Его режиссерские работы, единственные в своем роде, выделяются даже на фоне богатой шедеврами югославской волны.

«Как поэт/мастер своего дела/волшебник, Карпо заколдовал серебряный нитрат так, что пленка стала нашептывать нам, как драгоценна и красива жизнь» (Душан Макавеев)

Специальный сеанс «Духа огня» – первая в России ретроспектива мастера, где он лично представит пять короткометражных фильмов.

Источник: Югорский кинопрокат



Календарь афиши