25 февраля в музее «Торум Маа» открывается выставка цикла «Даритель музея»

Дата новости: 24.02.22 18:08

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


25 февраля Нина Васильевна Шабаршина из п. Ванзеват в гостях у музея «Торум Маа».

2022 год – год 35-летия Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Юбилейную выставочную программу года мы посвящаем тем, кто вписывает себя в важное дело сохранения традиционной культуры коренных народов Югры. Тем, кто бережно собирает и хранит в домашних архивах моменты истории, запечатленные в предметах. Тем, кто осознает необходимость делится этими предметами и заключенной в них энергетикой со всеми, передавая некоторые из ценных артефактов в музей. Герои выставок юбилейного года – ДАРИТЕЛИ.

Открывает выставку цикла «Даритель музея» Нина Васильевна Шабаршина (Молданова) из п. Ванзеват Белоярского района, носитель традиционной культуры северных ханты, человек активной жизненной позиции по сохранению и популяризации этнической самобытности. Библиотекарь с 43-летним стажем, увлеченный краевед, собравший богатый исторический и этнографический материал, создатель сельского музея.
Автор изданий:
«Земля Ванзеватская. Очерки о жизни людей разных лет»,
«Национальное село Ванзеват»,
«Герои нашего времени»,
«Самородок»,
«История колхоза «Победа»,
«Им мы обязаны жизнью» и др.,
внештатный корреспондент окружной газеты на хантыйском языке «Ханты ясанг».

Сегодня, когда подлинные предметы этнографии, сохранившие подробности событий и жизненных явлений судьбы неизвестных и известных людей – редкость, Нина Васильевна передала из собранной ею коллекции предметов материальной культуры обских угров несколько ценных артефактов середины прошлого ХХ века в фонд регионального музея.

Открытие выставки – это не только повод, познакомится с предметами женской и детской одежды, элементами ее декорирования, вместилищами для хранения, картинами самодеятельного художника ханты – Гришкина Артема Григорьевича. В программе открытия – возможность реальной встречи с героиней выставки из п. Ванзеват Ниной Васильевной Шабаршиной в интерактивной программе «У семейного очага».

Открытие выставки 25 февраля 2022 года в 15:00
по адресу: ул. Комсомольская, 30



Календарь афиши