24 мая Государственная библиотека Югры приглашает на «Пасхальные чтения»

Дата новости: 23.05.20 23:43    Автор: Государственная библиотека Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


24 мая в социальных сетях Государственной библиотеки Югры пройдет онлайн-мероприятие «Пасхальные чтения», посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Православная книга в библиотеке». Организаторы мероприятия Ханты-Мансийская Митрополия и Государственная библиотека Югры.    

Основная задача и цель мероприятия – просвещение молодежи в области исторического развития нашего государства, становлении народов проживающих на его территории в пространственном, культурном и литературном его развитии. Освещение истинного, фактического развития событий отличительного от повествования истории государства Российского в зарубежных источниках.    
 

Мероприятие включает выступление сотрудника библиотеки Юрия Николаевича Боровикова, демонстрацию информационного фильма «24 мая — «День славянской письменности и культуры», а также показ документального фильма «Код Кирилла. Рождение цивилизации», из которых слушатели узнают о важности сохранения духовных и нравственных ценностей России, о святых Кирилле и Мефодии — христианских проповедниках, создавших первую славянскую азбуку, основу  всей славянской культуры. 

В мероприятии примет участие иерей Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви, клирик храма Божьей матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска, заместитель директора духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии по научной работе, кандидат философских наук, профессор Киевской духовной академии, доцент Югорского государственного университета Борозенец Тарасий Анатольевич. Он представит презентацию «История праздника Пасхи». Также история праздника представлена на сайте Государственной библиотеке Югры в разделе "Виртуальные выставки".

Источник: Государственная библиотека Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши