23-25 мая в Ханты-Мансийске пройдут гастроли тюменских творческих коллективов (Тюменская филармония и Тюменский Театр Кукол)

Дата новости: 22.05.23 15:01

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор Югры Наталья Комарова совместно губернатором Тюменской области Александром Моором представила новый межрегиональный проект – «Культурное сотрудничество».

В 4 городах Югры пройдут гастроли тюменских творческих коллективов (Тюменский Большой Драматический Театр, Тюменская филармония, Тюменский Театр Кукол и другие известные коллективы).

С мая по сентябрь творческие коллективы выступят в филармонии Сургута, во Дворце искусств и Театре юного зрителя в Нижневартовске, в концертно-театральном центре «Югра-Классик» и культурно-досуговом центре «Октябрь» в Ханты-Мансийске, в культурном центре «Юность» в Нефтеюганске.

Проект составлен так, чтобы каждый смог выбрать мероприятие по вкусу – в репертуаре представления и для семей с детьми, и для молодежи, и для старшего поколения.

23 мая в 19:00 в Большом зале «Югра-Классик» состоится концерт Тюменского филармонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Медяник.

В составе Тюменского филармонического оркестра 69 музыкантов - выпускников высших музыкальных учебных заведений, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Коллектив – участник ежегодных фестивалей «Лето в Тобольском кремле», «Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева», «Алябьевская осень». Несмотря на свой молодой возраст, оркестр обладает не только обширным симфоническим репертуаром, но и своим уникальным звучанием и собственной манерой исполнения, филигранной техникой, тонкой ансамблевой игрой и изысканной нюансировкой.

В программе концерта Тюменского филармонического оркестра – 12 классических произведений таких композиторов, как Жорж Бизе, Исаак Дунаевский, Юрий Петербургский и других.  

1 отделение:
–    Ж. Бизе. Сюита из оперы «Кармен» No. 1
–    А. Хачатурян. Сюита «Валенсианская вдова»

2 отделение:
–    И. Дунаевский. Увертюра к фильму «Дети капитана Гранта»
–    Х.М де Люкьеси. Танго «Брызги шампанского»
–    О. Строк. «Моё последнее танго»
–    О. Строк. «Ах, эти черные глаза»
–    Anibal Troilo  - La trampera
–      Danzarin. Автор- Хуан Мануэль Плаза
–    К. Листов. «В парке Чаир»
–    И. Дунаевский. «Как много девушек хороших»
–    Э. Сантеухини. Фокстрот «Рио-Рита»
–    Ю. Петербургский. «Утомленное солнце»

 

В КДЦ «Октябрь» гастроли Тюменского театра кукол пройдут 25 мая. 

25 мая 17:00 «Загадки природы» – спектакль для самых маленьких, 0+

Весенний ручеек в блестящем зонтике мягко качает бумажный кораблик под дуновение коллективно созданного ветерка, коллектив – малыши и Клоунесса под руководством Бим-Бома, который знает почти всё!

Бим-Бом звонко хлюпает по талой воде, хотя её не видно, не поверить в это невозможно – вон какие сапоги у него на ногах. А вот уже пчёлка прилетела и села на ладошку одному, второму… каждому! Пришла пора сеять в землю семена, нужны рабочие руки, лопата и грабли; желающих достаточно, всем хочется попробовать.

Вот так с фантазией и театральной бутафорией малыши знакомятся с приметами времён года в атмосфере абсолютной любви к ним, к природе, к данному мгновению.

25 мая в 19:00 «Не хочу быть собакой» – музыкальная история, 6+

Караоке – популярное развлечение людей всех возрастов. Каждому хочется почувствовать себя эстрадной звездой и спеть любимый хит.

Теперь представьте себе уютный дворик, лето, привычные домашние животные – Кот, Петух, Собака Мотя… Вот эта-то троица и устроит настоящее шоу, в котором на новый лад прозвучат лучшие хиты групп «Бандерос», «Звери», «Город 312», «Братья Гримм», Алсу.

Это веселое, забавное шоу для тех, кто любит театр и дискотеку.

 



Календарь афиши