21 мая - Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Дата новости: 12.05.17 14:43    Автор: Центр профилактики и борьбы со СПИД

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Каждый год в третье воскресенье мая люди всей планеты Земля вспоминают умерших от СПИДа.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ-инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ. Это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции; это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания; это возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать.

Несмотря на многочисленные исследования лекарство от СПИДа не найдено. При этом болезнь распространяется по планете быстрыми темпами, растет и количество жертв, умерших от синдрома приобретённого иммунодефицита. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. Не является исключением и наша страна: в России сегодня более 1 000 000 человек живут с ВИЧ, жизни более 240 000 - эта болезнь, к сожалению, унесла. За скупыми цифрами статистики - судьбы людей.

В последние годы, в связи с широким распространением полового пути передачи, к ВИЧ-инфекции становятся уязвимыми самые широкие слои населения, независимо социального статуса, возраста, пола, семейного положения и уровня образования.

Сегодня перед нами стоит задача – снизить число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией и смертность от СПИДа. В решение проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

Жители Югры присоединятся к ставшей уже традиционной Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой в округе будет проведена масштабная информационная кампания: организованы тематические акции, теле и радио выступления специалистов, выставки, пресс-конференции, круглые столы, экспресс-тестирование на ВИЧ.

Предлагаем не оставаться равнодушными и присоединиться к мероприятиям, приуроченным к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Единственный способ борьбы со СПИД – это профилактика. Необходимо осознать угрозу, и пока не поздно, начать ответственно относиться к своему здоровью.

Источник: Центр профилактики и борьбы со СПИД

Файлы для загрузки



Календарь афиши