20 апреля - Национальный день донора: сотрудники отделения переливания крови проведут две Федеральные донорские акции

Дата новости: 19.04.17 19:57    Автор: Пресс-центр Окружной клинической больницы

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. 

Традиционно 20 апреля сотрудниками отделения переливания крови Окружной клинической больницы проводится акция, направленная на освещение проблем и задач донорства крови, привлечение новых доноров. В этом году сотрудники проведут выездную акцию, которая состоится на площадке в АУ «Многофункциональный центр Югры» по ул. Энгельса, 45. Врачи-трансфузиологии предложат клиентам и сотрудникам центра пройти скрининг на определение группы крови, резус-фактора и уровня гемоглобина. Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам донорства крови в городе Ханты-Мансийске.

Акция, посвященная Национальному дню донора, пройдет и на базе отделения переливания крови Окружной клинической больницы. Здесь также любой желающий может пройти обследование и сдать кровь. Участникам акции будет вручена сувенирная продукция. 


С 24 по 28 апреля сотрудники отделения переливания крови проведут еще одну Всероссийскому акцию - «АвтоМотоДонор». Принять участие в акции приглашаются: автолюбители, байкеры, члены автоклубов, мотоциклисты, пешеходы города Ханты-Мансийска. В рамках акции, при помощи лидеров и волонтеров Донорского движения Автоклуба, планируется провести АвтоМотоПробег по территории города с флагами и символикой Службы крови Ханты-Мансийска и Окружной клинической больницы. Все участники акции «АвтоМотоДонор» также будут награждены памятными сувенирами. 

Все желающие принять участие в акциях приглашаются в отделение переливания крови Окружной клинической больницы в дни проведения мероприятий с 8:30 до 11:30 по адресу ул. Калинина 40, 1 этаж. При себе необходимо иметь паспорт и результат флюорографии. Ответим на Ваши вопросы по телефонам: 8 (3467) 390-218, 322-340.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей. Препараты крови необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в ДТП и т. п.

В Ханты-Мансийске с каждым годом людей, желающих стать донорами, становится больше. За последние 5 лет количество доноров увеличилось на 47%. Общее число доноров города Ханты-Мансийска в 2016 году достигло 2711 человек. 
В городе проживает 653 донора, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России». За 2016 год нагрудный знак «Почетный донор России» получили 40 доноров города Ханты-Мансийска. 

Источник: Пресс-центр Окружной клинической больницы 



Календарь афиши