19-й и 20-й фестивали «Дух огня» пройдут в Югре в 2022 году

Дата новости: 20.07.21 14:49    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


19-й международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» перенесен на 2022 год – он пройдет 22-28 февраля.

Такое решение было принято на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия, которое состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. При этом сразу состоятся два фестиваля – 19-й и 20-й «Дух огня».

«В отношении 19-го фестиваля завершена работа, в том числе определены участники конкурса сценарных проектов среди участников из стран Арктического совета. Это новоетворческое направление в программе фестиваля. Для участия в нем поступило больше 30 заявок», – сказала Наталья Комарова.

Вице-президент фестиваля Мария Зверева подчеркнула, что программа 19-го фестиваля сформирована полностью. Однако, по ее словам, не все участники смогли бы приехать в Россию из-за эпидемиологической ситуации в мире. «Проведя сразу два фестиваля в феврале 2022 года, мы представим две разные программы. По такому же сценарию накануне в Москве прошло вручение национальнойкинематографической премии «Ника». Кроме того, мероприятия соберут большее число гостей, большее количество фильмов», – добавила вице-президент фестиваля.

Планируется, что дополнительный отбор фильмов 19-го «Духа огня» пройдет с 1 сентября по 15 октября, а 20-го фестиваля – с 1 октября по 30 декабря.

«Это наиболее удачный сценарий, удобный формат проведения мероприятия», – подчеркнул заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.

В ходе заседания Мария Зверева особо отметила, что накануне во Франции завершился 74-й Каннский международный кинофестиваль. Обладателем гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» стала режиссер и сценарист Кира Коваленко со своим фильмом «Разжимая кулаки». В Ханты-Мансийске на фестивале «Дух огня» она дебютировала в качестве режиссера в 2017 году, представив свою драму «Софичка». Тогда Кира Коваленко была отмечена специальным призом «За сохранение культурных традиций».

«Это говорит о том, что качество наших программ растет. И подтверждается это тем, что дебютанты «Духа огня» становятся победителями и самыми яркими участниками главного фестиваля кино в мире», – заявила Мария Зверева.

Напомним, ранее было запланировано, что 19-й международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет 19-24 августа.



Календарь афиши