18 ноября в Ханты-Мансийске состоялось открытие регионального этапа XXVI Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

Дата новости: 19.11.17 10:13    Автор: Ханты-Мансийская Митрополия

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


18 ноября 2017 года в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений — научно-практическую конференцию, посвященную теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Вместе с Ханты-Мансийской митрополией организаторами Чтений уже традиционно выступают Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Департамент культуры ХМАО-Югры, Департамент внутренней политики ХМАО-Югры, Ханты-Мансийская городская общественная организация «Культурно-просветительский центр «Гармония», КТЦ «Югра-Классик», НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр».

«Рождественские чтения — один из успешных, поддерживаемый людьми, совместных проектов Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви и правительства Югры, результат плодотворного сотрудничества, — отметила губернатор Югры Комарова Н. В. — В контексте этого партнерства в Югре реализуется более 300 проектов: ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения, межрелигиозный форум, а также мероприятия окружного и муниципального уровня, направленные на профилактику и противодействие идеологии экстремизма и терроризма».

Наталья Комарова привела один из ярких примеров такой работы образовательных учреждений — проекты научно-методической лаборатории духовно-нравственного воспитания Нижневартовского государственного университета. Ее резиденты — преподаватели и студенты вуза, представители духовенства. Вместе они реализуют уникальные, не имеющие аналогов в стране образовательные проекты по духовному просвещению молодого поколения, направленные на объединение светских методов образования с лучшими традициями православной культуры. Проводятся конкурсы профессионального мастерства, выпускается издание «Журнал. Наука. Образование». Студенты защищают дипломы по теме духовного воспитания. Выходя из стен университета, они имеют за плечами опыт просветительской работы с детьми, начиная с дошкольного возраста.«Передача от поколения поколению общечеловеческих ценностей многонационального народа Российской Федерации — это дело всех жителей Югры», — подчеркнула губернатор.

От имени полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских приветствовал участников форума главный федеральный инспектор по Югре аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко. Обращаясь к присутствовавшим в большом зале центра «Югра-Классик», он сказал, что нужно осмысливать, обсуждать произошедшие в России как позитивные, так и негативные перемены. По его мнению, особое внимание следует уделять молодежи.

Заместитель председателя окружной Думы Александр Сальников анонсировал первые Парламентские встречи, которые организованы в рамках Рождественских чтений. Он выразил надежду, что такие встречи станут традиционными.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел назвал чрезвычайно актуальной тему чтений — «Нравственные ценности и будущее человечества».

«Нравственность, которая во главу угла ставит не Бога, но человека, его индивидуальные права и свободы, его произвол, его Я, есть ложная нравственность, — отметил в докладе митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Опыт девяностых годов убедительно продемонстрировал, что эта либерально-антропоцентрическая мораль совершенно разрушительна и гибельна для нашего народа и страны. Опыт Нового и Новейшего времени еще более убедительно доказывает самоубийственность эгоизма как высшей ценности для всего человечества. Истинная нравственность – это исполнение заповедей Божиих. Благодаря этому человек соединяется с Богом. Господь Иисус Христос в Нагорной проповеди призывает нас к достижению полного соответствия с божественным законом.»

Символично, что Рождественские чтения в Югре состоялись в день 100-летия возрождения в России патриаршества, избрания в 1917 году на Патриарший престол святителя Тихона. В Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска в этот день было совершено богослужение архиерейским чином, которое возглавили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский Фотий.

Ряд педагогов Ханты-Мансийской митрополии, внесшие значительный вклад в дело духовно-нравственного воспитания и образования детей и юношества, были удостоены церковных и епархиальных наград.

Медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» награждены:

  • Забайкин Геннадий Михайлович — заместитель директора — начальник управления молодежной политики, дополнительного образования детей Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
  • Дивеева Галина Вячеславовна — директор автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования.

Благословенной Архиерейской грамотой за вклад в дело духовного возрождения на Югорской земле награждены:

  • Цулая Лариса Владимировна — начальник отдела общего образования управления общего образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
  • Бычкова Татьяна Николаевна — главный специалист Отдела общего образования и инновационного развития общеобразовательных учреждений Департамента образования Администрации г. Ханты-Мансийска.
  • Минаева Елена Ивановна — доцент кафедры общего и дополнительного образования автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования».
  • Мамадулина Елена Владимировна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №4».
  • Полякова Елена Владимировна — заведующий муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 22 «Планета детства» г. Ханты-Мансийска.
  • Самигуллина Лариса Мухамадияровна — директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы №38 г. Сургута.

Благодарственным письмом главы Ханты-Мансийской митрополии за усердные труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения награждены:

  • Беломоина Любовь Васильевна — МБОУ «Детский сад комбинированного вида № 14 «Березка», воспитатель.
  • Васильева Любовь Ивановна — Муниципальное казенное учреждение «Управление по учету и контролю финансов образовательных учреждений г. Ханты-Мансийска», начальник отдела статистики и мониторинга.

  

Далее работа Чтений продолжилась в секциях по следующим тематическим направлениям:

  • «Духовное и нравственное в воспитании и образовании».
  • «Нравственные ориентиры в молодежной среде».
  • «Роль СМИ в формировании нравственного облика гражданина».
  • «Семья – школа воспитания нравственности».

Также в рамках Чтений был проведен круглый стол, посвященный вопросам работы по образовательной программе «Социокультурные истоки».

Источник: Ханты-Мансийская Митрополия



Календарь афиши