18 мая в Югре официально стартует XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Дата новости: 15.05.18 14:55    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Ее официальное открытие состоится 18 мая. Планируется, что в  этот день в Нефтеюганске губернатор округа Наталья Комарова даст торжественный старт акции «Зеленая волна», которая пройдет по муниципалитетам. Во всех городах, поселках и населенных пунктах Югры начнутся субботники.

В Год добровольца, объявленного в России, и Год гражданского согласия – в Югре, акция пройдет под девизом «Чистота начинается с тебя!»

Знаковым событием международной акции станет «Национальный Лесной форум», который пройдет в Югре при поддержке государственной думы, федерального агентства лесного хозяйства, министерства сельского хозяйства. Главная цель форума – повысить эффективность использования лесов, как национального богатства России.

Участники совещания оценили готовность всех служб и ведомств к проведению запланированных программных мероприятий. Отметим, что в период акции в автономном округе проводится несколько тысяч  различных мероприятий, в том числе международного, российского и окружного уровней. Часть из них, такие как  «Марш парков-2018», различные экологические конкурсы  начались уже  в марте. В «Марше парков» в настоящее время участвует уже более 2 000 человек.

Отдельное внимание было уделено масштабным мероприятиям.

Среди них  региональная акция «Музейная арт-маевка», которая состоится в усадьбе Владимирская Ханты-Мансийского района, и традиционный праздник кондинских манси «Праздник трясогузки» - часть проекта «Музей живой культуры», который традиционно пройдет 1 июня в день защиты детей в музее «Торум Маа».

Международный молодежный экологический форум «Одна планета – одно будущее!» объединит участников международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» и молодежного экологического форума «Сохраним цветущий мир Югры».

Как сообщила начальник отдела формирования экологической культуры Природнадзора Югры Лариса Круглова, на участие заявились 50 представителей ассоциированных школ ЮНЕСКО, 34 участника из 9 муниципалитетов Югры, 32 из 5 –  субъектов Российской Федерации, 8 – из стран Европы и СНГ.

Экофорум будет работать с 27 по 30 мая.  Для молодых экологов будут организованы образовательные модули, квесты, мастер-классы, круглые столы, пленарные заседания, образовательные площадки, в том числе  на тему «Добровольчество как элемент экологической культуры».

Среди крупнейших мероприятий акции - XVIII конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа,

Продолжится сотрудничество  и с региональным отделением Союза радиолюбителей России по Югре, начатое в прошлом году.

«В этом году будет также звучать специальный позывной. Радиолюбители выйдут в эфир в трех городах – Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Урае в день открытия международной  акции «Спасти и сохранить» и «Зеленая волна». Они  проинформируют о ходе субботников в Югре и о других мероприятиях», - рассказал руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов.

Участники оргкомитета подробно обсудили программу ХХII Международного телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить», который  неоднократно был отмечен самыми различными премиями и наградами. По словам директора филиала ВГТРК «Югория» Тамары Сутягиной, заявки на участие в фестивале  поступили от 41 страны. В их числе Шри-Ланка, Япония, Эквадор, Португалия, Нидерланды, Великобритания, Армения и другие. Фестиваль начнется с 4 июня, первое мероприятие – фестиваль детских фильмов – пройдет в кинотеатре «Лангал». Фестивальная гостиная, на которой  будут презентованы работы участников, будет работать каждый вечер, посмотреть фильмы смогут все желающие.

Первый заместитель губернатора округа Геннадий Бухтин подчеркнул особую роль СМИ в реализации плана мероприятий XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить», отметив, что у Югры богатый опыт, и автономному округу есть, чем поделиться.  Он также рекомендовал  привлечь горожан всех возрастов к обмену мнениями, и дать им возможность самостоятельно рассказать, в том числе в фотографиях о своем участии в акции.

Заместитель директора департамента  общественных и внешних связей Югры Галина Липатова отметила, что в информировании о ходе акции будут задействованы все  муниципальные, региональные СМИ, привлечены федеральные средства массовой информации. На базе издательского дома «Новости Югры», «Центра Открытый регион», «Центра социальных медиа» сформирована деятельность пресс-центров. На сегодняшний день в СМИ и официальных аккаунтах в соцсетях уже вышло 307 материалов, рассказывающих о «Марше парков» и других мероприятий акции «Спасти и сохранить».

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши