18-я Студвесна в Югре: фестиваль студенческого творчества пройдет в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске

Дата новости: 24.03.21 13:36    Автор: АУ «Региональный молодежный центр»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Окружной фестиваль «Студенческая весна» в 2021 году пройдет сразу в трех городах Югры: с 10 по 20 апреля главный фестиваль студенческого творчества прокатится от Нижневартовска до Сургута и завершится в Ханты-Мансийске. Дирекция фестиваля уже начала прием заявок от образовательных организаций округа. Открытие Студвесны пройдет в онлайн-формате 10 апреля.

Студвесна – это фестиваль творчества для студенческих коллективов и индивидуальных исполнителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Югры.

В этом году лейтмотивом всей Студенческой весны станет ее 18-летие. Уже в 18 раз фестиваль соберет более полутысячи творческих студентов на своих площадках. В 2021 году шанс поучаствовать в окружном этапе получат еще больше студентов, поскольку конкурсные просмотры пройдут в трех городах.

В Нижневартовске Студвесна пройдет с 12 по 13 апреля. Здесь смогут принять участие образовательные организации из Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Покачей, Радужного.

В Сургуте с 15 по 16 апреля смогут выступить студенты из Когалыма, Нефтеюганска, Сургута и Сургутского района.

В Ханты-Мансийске фестиваль пройдет с 18 по 20 апреля, в окружную столицу приедут студенты образовательных организаций из Белоярского, Березовского, Советского и Кондинского районов, из Нягани, Урая, Ханты-Мансийска и Югорска. В последний день в окружной столице состоится гала-концерт с церемонией награждения победителей Студвесны.

Студенты могут заявиться в 10 направлениях, 3 из которых пройдут онлайн, а также принять участие в мастер-классах от жюри.

В онлайн-формате пройдут Журналистика, Видео и новое направление Арт. В последнем смогут принять участие дизайнеры и художники в номинациях «Мурал», «Стрит-арт» и «Графический дизайн». Присутствия студентов на сцене потребуют концертные направления: Студенческая программа, Вокальное, Инструментальное, Танцевальное, Театральное, Оригинальный жанр и Мода.

Помимо направления Арт в положении есть и другие изменения. Например, направление Мода стало самостоятельным, а в Театральном появилась подноминация «Эксперимент». Там участники отойдут от привычных театральных рамок, и поставить спектакль в соцсетях, показать иммерсивную постановку и возможно представить новый формат театра.

Студвесменами станут обучающиеся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования округа, а именно студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспиранты очной и заочной формы обучения. Заявку на участие подает руководитель делегации от образовательной организации. Сроки заявки указаны в положении.

Напомним, окружной фестиваль является отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2021 году и проводится в целях реализации государственной программы автономного округа «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018–2025 годы и на период до 2030 года».

Учредителями и организаторами являются Департамент образования и молодежной политики Югры, Ханты-Мансийская окружная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Региональный молодежный центр Югры.

Подробности о сроках приема заявок, требованиях и необходимых документах в положении: Весна 21. Положение

Официальная группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/studvesnahmao.

Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/studvesnahmao/.



Календарь афиши