16 декабря в Ханты-Мансийске подведены итоги городского конкурса «Волонтер года – 2016»

Дата новости: 17.12.16 20:06    Автор: МБУ "Молодежный центр"

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Торжественная церемония награждения прошла в зале Музея Природы и Человека, собрав около 100 участников мероприятия.

С каждым годом количество молодых людей, принимающих участие в социально-значимой волонтерской деятельности растет. Сейчас в городе добровольческой деятельностью занимаются более 700 человек. Это учащиеся школ, студенты высших и средних профессиональных учреждений.

В 2016 году для участия в конкурсе поступило 9 заявок от волонтерских объединений, действующих на территории Ханты-Мансийска и 17 - от физических лиц. На протяжении всего 2016 года волонтеры Ханты-Мансийска совершали добрые дела: убирали и благоустраивали улицы города, распространяли брошюры социальных акций, бескорыстно работали на масштабных спортивных соревнованиях, помогали в больницах, доме престарелых, детских домах.

В конференц-зале Музея Природы и Человека заместитель начальника отдела по молодежной политике Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Ханты-Мансийска Наталья Федоровна Шевченко вручила дипломы и ценные подарки «отличившимся».

По итогам конкурса победителем городского конкурса «Волонтер года – 2016» стала Шмидт Анастасия, активный участник волонтерского объединения «Стремление» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с углублённым изучением отдельных предметов №3». В течение всего года Анастасия была задействована в качестве волонтера в 23 мероприятиях, а общее количество «волонтерских часов» составило 163.

По результатам участия конкурсантов в добровольческой работе в 2016 году, организационный комитет городского конкурса, произвел отбор номинантов и определил победителей.

В номинации «ДОБРОвольцы Победы» дипломом победителя удостоено волонтерское объединение «Восьмое измерение» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8». «Восьмое измерение» - активный участник различных патриотических акций и мероприятий муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В номинации «ДОБРОвольческая инициатива» отмечено волонтерское объединение «Твори добро!» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», участник дискуссионных площадок по продвижению добровольческих проектов и привлечению внимания молодежи к добровольчеству и благотворительности, в том числе крупнейшего события в области волонтерства – Международного форума «Доброволец России 2016».

В номинации «ДОБРОвольческое школьное объединение» победителем стало волонтерское объединение «Твори добро» МБОУ «Гимназия №1». Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и успешно включаться в городские проекты – вот главный девиз объединения «Твори добро».

В номинации «ДОБРОвольческое студенческое объединение» дипломом победителя отмечено волонтерское объединение Ханты-Мансийской государственной медицинской академии «РостОК!». «РостОК!» - неоднократный победитель городских, окружных и всероссийских конкурсов добровольческих проектов. Это самый многочисленный отряд из всех волонтерских объединений города - 70 человек. Волонтеры пропагандируют здоровый образ жизни, организуют досуг детей из неблагополучных семей, участвуют в социально значимых благотворительных акциях.

В номинации «ДОБРОе сердце» победителем стала Вагазова Ульяна Сагитовна, руководитель волонтерского объединения «Твори добро» МБОУ «Гимназия №1». В течение года Ульяна Сагитовна вместе с волонтерами объединения неоднократно организовывала сборы гуманитарной помощи, выставки животных. Спасение, защита животных от жестокого обращения и помощь бездомным животным, привитие подрастающему поколению нравственных основ гуманного отношения к животным – вот основная цель этого объединения.

Также за участие в развитии добровольческого движения на территории города Ханты-Мансийска благодарственными письмами были отмечены волонтерские объединения образовательных учреждений «Мегаполис» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»), «Стремление» («Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»), «Добро в кедах» (МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»), «Алые паруса» («Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Сирина Николая Ивановича») и волонтерское объединение Центра профилактики и борьбы со СПИД «Новые люди».

2016 году в единый день голосования 18 сентября состоялись самые масштабные выборы в истории Югры. 58 волонтеров оказывали необходимую помощь людям с ограниченными возможностями на избирательных участках нашего города. За активное содействие и существенную помощь в организации и проведении выборов благодарственные письма вручены Тимощук Евгении Петровне, преподавателю и руководителю волонтерского отряда «Молодежь нового века» Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа и Колычевой Анне Сергеевне, специалисту по работе с молодежью Центра студенческих инициатив Югорского государственного университета.

С каждым днём ряды волонтеров пополняются всё новыми добровольцами. В торжественной обстановке вновь прибывшим в объединения 32 добровольцам, были вручены личные книжки волонтера - документ, служащий для учета волонтерской деятельности, где будут заноситься сведения о трудовом стаже и достижениях волонтера.

Поздравив конкурсантов, Наталья Федоровна в своем выступлении отметила, что сегодняшняя молодежь, состоящая в волонтерских организациях, не только реализует свой творческий потенциал и лидерские качества, но и набирается опыта для будущей профессии. Важно, что всех волонтеров объединяет идея - оказание помощи нуждающимся в ней. И наша задача - поддержать, достойно отметить всех тех, кто внес свой вклад в добротворчество.

Источник: Молодежный центр



Календарь афиши