13 ноября начала свою работу выставка «Онтология искусства» по материалам научных экспедиций» в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева.

Дата новости: 13.11.21 20:30

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


13 ноября 2021 года начала свою работу выставка «Онтология искусства» по материалам научных экспедиций» в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева.

Выставочный проект, организованный Центром ремесел (г. Ханты-Мансийск), показывает полевые материалы научных экспедиций участников Международных конгрессов традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства (2011, 2014, 2017 гг.).

Идея проекта – трансляция аспектов онтологии, с которыми связаны особые свойства художественной формы, изобразительных и декоративных решений, состав композиций, функции изделий в предметно-пространственной среде, социокультурное значение в бытовой повседневности, отношения поколений и полов, что с точки зрения языка искусства обусловлено свойствами и особенностями Формационных Картин Мира и их специфических признаков.

Экспедиции были осуществлены в регионы Российской Федерации и зарубежья (Пермский край, Югра, Тюменская область, Удмуртия, Узбекистан). В визуальный ряд проекта вошли фотоматериалы по итогам экспедиций, помогающие раскрыть содержание, назначение технологии самого изделия народного искусства (сосуды из керамики, берестяные короба, тканый текстиль, предметы из дерева и др.), а также предметы, созданные мастерами разных национальностей.

Собранный Тюменским музеем изобразительных искусств материал «говорит», что в регионе сохранены традиции ворсового ковроткачества. В настоящее время ворсовое ковроткачество относится к народным художественным промыслам Тюменской области.

В экспедиции на стойбище Нимперовых сотрудники Лянторского Центра прикладного творчества и ремесел вместе с детьми знакомились с традиционным изготовлением предметов из бересты, ткачеством поясов на бердо.

Материалы по орнаментации керамики, элементов архитектуры из древнейшего города Азии Самарканда (Узбекистан) представлены учеными, исследователями из Самарканда.

Информация о деревянном зодчестве в Пермском крае, полевой фотоматериал об обрядовой культуре удмуртов, о традиции пояса в культуре народа, поклонения предкам и другие собраны В. Б. Кошаевым (г. Москва).
На выставке посетители могут познакомиться с материалами, опубликованными в сборнике I Международного конгресса традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства.

Выставка продлиться до 12 декабря.



Календарь афиши