1 декабря в Окружной клинической больнице работники Центра профилактики и борьбы со СПИД проведут акцию «Узнай свой ВИЧ-статус!"

Дата новости: 01.12.17 11:32    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


1 декабря большинство стран мира отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2017 году этот день пройдет под лозунгом «Мое здоровье, мое право». 

Перед обществом стоит задача сократить случаи заражения ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа, сделав общедоступной терапию для людей, живущих с ВИЧ. Ее достижение возможно только с помощью комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий при взаимодействии различных служб и ведомств. 

В Югре проживает более 18300 людей с ВИЧ-положительным статусом. В текущем году выявлено более 1300 новых случаев инфицирования ВИЧ, которые преимущественно зарегистрированы у людей в возрасте 30 – 39 лет. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа инфицированных женщин и детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. У 156 малышей диагностирована ВИЧ-инфекция. 

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив в России традиционно проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», к которой присоединится и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. 

1 декабря на базе Окружной клинической больницы медицинские работники Центра профилактики и борьбы со СПИД проведут акцию «Узнай свой ВИЧ-статус!". Жителям Ханты-Мансийска и всего автономного округа в холле консультативно-диагностической поликлиники предлагается быстро, бесплатно и конфиденциально сдать анализ на ВИЧ. 

Источник: Пресс-центр Окружной клинической больницы 



Календарь афиши