1 апреля в Государственном художественном музее начинает свою работу выставка «О людях искусства», посвященная 100-летию СССР

Дата новости: 01.04.22 04:00    Автор: Государственный художественный музей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


1 апреля в Государственном художественном музее начинает свою работу выставка «О людях искусства», посвященная 100-летию СССР.

На ней впервые будут представлены живописные и скульптурные произведения советских авторов, переданные в музей Министерством культуры РФ. В разные годы эти полотна и скульптуры демонстрировались на всесоюзных выставках, публиковались в каталогах, о них писали критические статьи в профессиональных журналах.

Зрители увидят портреты художников, артистов, композиторов XX века, сформировавших высокую духовную и интеллектуальную среду, сопутствующую творчеству в нашей стране.

Среди ярких образов наиболее узнаваемыми являются живописный портрет художника Пабло Пикассо и скульптурный портрет композитора Арама Хачатуряна, которые позволят соприкоснуться с внутренним миром творческих гениев прошлого века. Полотно армянского художника А. В. Саркисяна «Выставка в 25 квартале» перенесет в атмосферу неформального показа авторских произведений в пространстве городской среды. Тематические натюрморты с предметами художественного творчества продемонстрируют высокую планку отношения авторов к профессии как способу формирования красоты и гармонии в окружающем мире.

Выставка из фондов Государственного художественного музея «О людях искусства» продлится до 30 июня.



Календарь афиши