7 апреля Вороний день в Окружной библиотеке   Просмотры: 900

Дата: 7 апреля 2021 г.
Категория:  Мероприятие
Место мероприятия:  Государственная библиотека Югры

Поделитесь событием в своей любимой соцсети:



7 апреля, в течение дня, в отделе краеведческой литературы и библиографии состоится мероприятие, посвящённое национальному празднику коренных малочисленных народов Севера «Вороньему дню».

Вороний день – любимый праздник обских угров и поэтому широко отмечается во всех национальных поселках Югры. Смысл праздника – почитание священной птицы, а также общение родных и близких людей, живущих далеко друг от друга. Это праздник любви и встреч. Люди собираются со всей округи, приносят угощение. Накрываются столы, на которых непременно присутствуют каша «саламат» и чай.

Серая ворона – одна из первых птиц, прилетающих в Западную Сибирь в апреле. Это время у народов ханты и манси связано с переходом на новый годовой цикл. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом, она символизирует смену времени года. Её считают также птицей, приносящей детей и добрые вести.

На мероприятии вы сможете:

  • посетить книжную выставку «Ворона прилетела – весна пришла!», посвящённую национальному празднику коренных малочисленных народов Севера «Вороний день»;
  • посмотреть видеосюжеты о вороне;
  • узнать легенды и приметы связанные с вороной;
  • побывать на мастер-классе по изготовлению бумажной вороны.


Справки по телефону: 8 (3467) 33-33-21 (доб. 321) Лилиана Бабаканова.



Календарь афиши