31 марта начинает работу выставка "Коллекция - инструмент научного познания"   Просмотры: 2513

Дата: 31 марта 2017 г.   -   31 марта 2017 г.
Категория:  Выставка
Место мероприятия:  Музей Природы и Человека

Поделитесь событием в своей любимой соцсети:


31 марта 2017 года в Музее Природы и Человека начнет работу выставка «Коллекция – инструмент научного познания», продолжающая программу музейных мероприятий, посвященных Году экологии и 85-летнему юбилею музея.

«Любая наука начинается с накопления фактических данных. Для целого ряда наук инструментом такого накопления были и остаются научные коллекции. Их значение    для отдельных отраслей знаний (например, ботаники и зоологии) такое же, как у ускорителей для ядерной физики, сверхмощных телескопов для астрономии, современных хроматографов для химии, суперкомпьютеров для биоинформатики и т. д.» Дм. Гельтман

Музей Природы и Человека – старейший краеведческий музей на территории округа. Развитие научного коллекционирования в музее тесно связано с историей деятельности первых научных сотрудников музея, одним из которых был Юрий Иванович Гордеев – писатель-натуралист, краевед, заслуженный эколог Югры.

Первые научные коллекции по всем направлениям работы музея (биологические, геологические, этнографические, археологические) можно смело связать с его именем. На выставке будут представлены естественнонаучные коллекции Ю.И. Гордеева тех лет, а также сборы других исследователей Югорского края.

Посетители выставки познакомятся с фондовыми предметами, которые зачастую скрыты от глаз посетителей, но подробно изучаются узкими специалистами, проследят путь превращения собранного природного образца в часть естественнонаучной коллекции и узнают о ее важнейшем вкладе в изучение природы.

Выставка продлится до 31 мая 2017 года и рассчитана на широкий круг посетителей. 0+

Телефоны для справок: +7 (3467) 32-12-08, 32-12-33

Экскурсионное обслуживание по заявкам: +7 (3467) 32-92-03



Календарь афиши