27-28 сентября. Сказка о сотворении мира «Дети Неба» (6+)   Просмотры: 1349

Дата: 27 сентября 2019 г.   -   28 сентября 2019 г.
Категория:  Спектакль
Место мероприятия:  Театр обско-угорских народов - Солнце

Поделитесь событием в своей любимой соцсети:


Спектакль «Дети Неба» – это увлекательное путешествие в древний мансийский эпос о сотворении мира.

Публика оказывается не в театральном зале, а в пространстве, похожем на чум и решенном нетрадиционно: действие разворачивается и вокруг зрителя, и перед ним, и позади него – и даже над его головой. Зрители располагаются на мягких подушках на полу, и хозяин-сказитель начинает священную легенду. Происходит полное погружение в атмосферу легенды, в мир, населенный древними богами, сказочными великанами, в мир удивительных превращений и великих сражений. Вместе с героями зритель переживает невероятные приключения: он ощущает порывы ветра, подземные толчки землетрясения, слышит звуки первобытной природы.

Спектакль «Дети Неба» уникален. Костюмы к спектаклю были сшиты мастерицами со стойбища по всем канонам изготовления традиционных одеяний, в спектакле использованы только народные инструменты хантов и манси, остальные звуки и шумовое оформление создается самими актерами. В спектакле принципиально не используется фонограмма, микрофоны и другие технические звуковые приспособления.

Еще один примечательный факт: актеры спектакля «Дети Неба» особенным образом помогли в создании спектакля, поскольку они являются истинными и непосредственными носителями своей древней культуры и религии. Они знают об обычаях манси не понаслышке, прекрасно поют народные песни и играют на инструментах.

 

Спектакль «Дети неба» – это не просто сказка о сотворении мира. Это рассуждения на тему того, что происходит с древней (народной) культурой в наши дни. Как сохранить изначальную суть и смысл культуры, не растеряв ее в музеях и сувенирных лавках? Ведь живая культура находится не в экспозиционных залах, а в человеке – в его знании и понимании прошлого своего народа, его обрядов, укладов и обычаев. 

Дата и время начала спектакля: 27 сентбря в 18:00, 28 сентября 2019 года в 11:00. 
Место проведения: «Театр обско-угорских народов – Солнце». Зал на 2 этаже.

В репертуаре могут быть изменения.
По всем вопросам обращаться по телефону: +7 (3467) 33-54-61.

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши