200 ЛЕТ ЗАБВЕНИЯ "БОГЕМСКИЙ БАХ"   Просмотры: 1817

Дата: 1 марта 2017 г.
Категория:  Концерт
Место мероприятия:  Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

Поделитесь событием в своей любимой соцсети:


Дата: 1 марта

Время: 19:00

Цена билета: 50-300 рублей

Органный зал

История классической музыки содержит немало имен великих композиторов, к которым признание приходило через много лет после смерти и осознание музыки которых растягивалось на долгие годы. Достаточно упомянуть Франца Шуберта, Антона Брукнера и величайшего композитора всех времен – Иоганна Себастьяна Баха. Но даже в этом ряду история чешского композитора Яна Дисмаса Зеленки выделяется как нечто, не поддающееся пониманию.

Ян Дисмас Зеленка – любопытнейшая фигура эпохи барокко: современник Баха, он родился в богемской Луоновице в 1679 году, и умер в Дрездене – в 1745 году. Яна Дисмаса можно смело назвать Богемским Бахом, ведь этот чешский современник Иоганна Себастьяна, был почитаем последним как весомая фигура в музыкальном мире того времени.

И Богемский Бах, увы, был забыт на много-много десятилетий: музыка Зеленки пролежала в архивах невостребованной в течение двух сотен лет! И лишь в середине XX века его рукописи были обнаружены и только к концу прошлого тысячелетия стали исполняться более-менее широко.

И снова премьера: Ансамбль камерной музыки «Консоне» представляет  программу «200 лет забвения: «Богемский Бах» Ян Дисмас Зеленка». Слушая сегодня эту музыку, приходишь в изумление, соединенное с грустным чувством вины: как могло получиться, что такая великолепная музыка была предана забвению? И почему эта музыка, открытая в 60-е годы XX века и исполненная выдающимися музыкантами, до сих пор почти неизвестна любителям классической музыки в России?

Концерт ведет музыковед Елена Полей



Календарь афиши