16 февраля состоялось открытие выставки «Человек XX века»   Просмотры: 1904

Дата: 16 февраля 2017 г.   -   30 апреля 2017 г.
Категория:  Выставка
Место мероприятия:  Государственный художественный музей

Поделитесь событием в своей любимой соцсети:


Открытие выставки «Человек XX века», вошедшей в программу XV Международного фестиваля кинематографических дебютов «ДУХ ОГНЯ», состоялось 16 февраля в Государственном художественном музее.

На выставке представлены работы из фондов Государственного художественного музея, созданные между 1900-м и 2000-м годами. Наиболее ранними являются произведения авторов серебряного века: Б.М. Кустодиева, З.Е. Серебряковой, К.А. Сомова.

Каким видели героя своего времени художники разных поколений и художественных традиций?

В графике отображены образы представителей разных поколений: переживших Октябрьскую революцию и строивших коммунизм в 1930-е, участников Великой Отечественной войны и тех, кто родился после ее окончания. Но для художников главными являются не политические события, а люди с их внутренним миром и непростыми судьбами.

Эпоха советского периода представлена произведениями А.Ф. Пахомова, Е.Ф. Ермиловой-Платовой, К.А. Клементьевой и других авторов, работавших в разных стилях и техниках.

Благодаря этим произведениям мы гораздо лучше начинаем понимать настроения того времени.

Чтобы усилить это чувство, выставка включает также старинные фотографии, сохранившие для нас облик людей ушедших десятилетий. Экспозиция дополнена видеоматериалами – отрывками из старой кинохроники, небольшими фрагментами из фильмов. Таким образом, посетитель может провести параллель между образами человека XX века в изобразительном искусстве и в кинематографе.

Важную роль играет звуковое сопровождение – подлинные голоса эпохи (Буденного, Гагарина, Ленина и др.), сохранившиеся в аудиозаписях.

Все это в совокупности помогает осознать, какой долгий и сложный путь прошел человек XX века.

Выставка пройдет в период с 16 февраля по 30 апреля включительно по адресу: ул Мира, 2. Тел. для справок: 33-09-45. Вход для взрослых - 40 руб., для детей и студентов - 20 руб.

Фотографии автора



Календарь афиши