Выставочный проект "Картина месяца". Генрих Семирадский. С 4 по 29 октября

Дата новости: 03.10.23 11:41

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


С 4 октября в рамках выставочного проекта «Картина месяца» вас ожидает интересная мини-экспозиция, посвященная 180-летию со дня рождения выдающегося художника Генриха Ипполитовича Семирадского. Этот талантливый художник, живший с 1843 по 1902 годы, стал одним из самых важных представителей поздней академической живописи.

Он был ярым противником искусства критического реализма, предпочитая своему стилю более классические и идеализированные образы. Одной из наиболее примечательных работ Семирадского, представленной на выставке, является «Портрет римлянки» из коллекции Государственного Художественного музея.

Несмотря на то, что это называется портретом, на самом деле это скорее образ античной красавицы, одетой в тунику и украшенной диадемой и драгоценностями. Этот тип образа часто встречается в маленьких жанровых картинах Семирадского, которые позволяют нам окунуться в жизнь античного мира и представить себя в его обители.

Мини-экспозиция «Генрих Семирадский. 180 лет со дня рождения» будет доступна для посещения с 4 октября по 29 октября 2023 года. Это прекрасная возможность познакомиться с творчеством этого выдающегося художника и оценить его вклад в историю искусства.



Календарь афиши