ВУЗы Югры увеличивают число подготовленных специалистов по востребованным для региона направлениям

Дата новости: 08.11.16 14:26    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Согласно прогнозу социально-экономического развития Югры рынок труда будет особенно нуждаться в специалистах со средним профессиональным образованием, занятых в ведущих отраслях экономики округа, среди которых «Добыча полезных ископаемых», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «Строительство», «Транспорт и связь».

 «Решение проблемы рынка труда идет путем увеличения числа принимаемых на востребованные специальности и снижения на невостребованные. Объемы и структура распределения бюджетных мест в профессиональных образовательных организациях с 2010 г. последовательно меняется в пользу приоритетных для социально-экономического развития региона профессий, связанных с нефтедобычей, строительством, электроэнергетикой, транспортом, связью», – пояснил заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Депобразования и молодежи Югры Алексей Дренин.

Так, в 2018 г. по инженерно-техническим специальностям планируется подготовить около 1285 специалистов среднего звена (в 2016 г. выпуск составил 813 человек). Из них, к примеру, по направлению «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» получат путевку в жизнь 145 специалистов (в 2016 г. – 57 человек), «Техника и технологии строительства» – 150 человек (в 2016 г. - 101 человек), «Техника и технологии наземного транспорта» – 345 человек (в 2016 г. - 211 человек). Кроме того, филиалы Югорского госуниверситета ежегодно выпускают порядка 500 специалистов инженерно-технических специальностей. Так, только по направлению «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» выпуск в 2016 г. составил 224 человека, по направлению «Техника и технологии наземного транспорта» – 92 человека.

Кроме того, в Югре ведется постоянная работа по повышению доступности трудовых ресурсов. «В автономном округе активно внедряется и используется информационно-аналитическая система Общероссийский банк вакансий «Работа в России», задача которого оказание помощи соискателям в поиске работы, а работодателям – в поиске специалистов. 1266 зарегистрированных работодателей имеют возможность выбора кандидатур на заявленные ими вакансии из «базы соискателей» как своего региона, так и других субъектов Российской Федерации», – отметил директор Дептруда и занятости Югры Алексей Варлаков.  

Источник: Правительство ХМАО - Югры

 



Календарь афиши