В Музее Природы и Человека проходит выставка «Прялка: забытое искусство», которая знакомит с почти ушедшим в прошлое ремеслом – прядением

Дата новости: 11.03.17 14:27    Автор: Елена Дмитриева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


На Руси значение прядения было так велико, что оно с древности, так же, как и ткачество, являлось символом женского труда, а пряхи имели своих святых покровителей. Непосредственной покровительницей женской зимней работы, в первую очередь, прядения, а также самих прях была св. Параскева Пятница, образ которой зачастую сливался с Богородицей, а в более ранние языческие времена пряхам покровительствовала богиня Макошь. Все они представлялись защитницами женщин, распорядительницами браков, покровительницами дома и женских занятий. Девочки учились прясть с самых ранних лет и к моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными пряхами. Прялка была неразлучной спутницей каждой женщины.

Главными экспонатами выставки стали самые оригинальные образцы фондовой музейной коллекции – прялки конца XIX – начала XX века. Всего в фондах Музея Природы и Человека хранится более ста этих уникальных предметов. Изготовлены они в основном на Русском Севере в Вологодской губернии, что нашло отражение в самобытной и богатой резьбе и росписи на прялках. Также на выставке вы увидите гербарии таких трав, как лен или конопля, из которых делали нитки; веретёна и самопрялки, ну и, конечно же, домотканную одежду ручного шитья.

Выставка продолжит свою работу до 27 марта включительно.

Мы ждем вас в Музее Природы и Человека по адресу: ул. Мира, дом 11.

Телефон для справок: 8 (3467) 32-92-03.

Часы работы: с 11:00 до 19:00 ч. Выходные дни: понедельник, вторник

Фотографии автора



Календарь афиши