В Музее Природы и Человека начинает свою работу передвижная выставка-лаборатория «Диалог морей» Пермского краеведческого музея

Дата новости: 29.09.22 20:46

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


1 октября в 16:00 – идем в музей всей семьей на открытие выставки!

В рамках соглашения о сотрудничестве между Югрой и Пермским краем в Музее Природы и Человека начнёт свою работу передвижная выставка-лаборатория «Диалог морей» 
Пермского краеведческого музея.

Наши регионы объединяет одна из древнейших геологических эпох, о которой и расскажет выставка.

«Есть реальная возможность переместиться на 300 миллионов лет назад – в далекие времена, когда первые предки динозавров ходили по нашей планете. Во время путешествия мы познакомимся с обитателями древнего моря. Мы и сегодня можем обнаружить их у себя под ногами – и в родном Ханты-Мансийске, и в городе-миллионнике Перми: за столько лет эти вымершие существа уже успели превратиться в самые обыкновенные камни. Которые, однако умеют рассказывать необыкновенные истории. Они являются свидетелями геологических процессов планетарного масштаба: образование единого суперконтинента, движения гор, великих вымираний» – делится 
Константин Протодьяконов, заведующий отделом палеонтологии Музея Природы и Человека.

На выставке можно будет увидеть и потрогать аммониты (древние головоногие моллюски), кораллы и отпечаток древних рыб. Здесь также представлена коллекция песка с пляжей мира: России, Испании, Турции, Болгарии и других стран. Узнать, чем болгарские песчинки отличаются от российских можно будет с помощью микроскопа!

Сотрудниками музея подготовлены мероприятия, которые будут интересны как детям, так и взрослым. Здесь вы узнаете: как и почему изменился мир, почему произошло самое массовое вымирание в истории Земли. С помощью лабораторного оборудования каждый из вас проведет собственное палеорасследование и разгадает тайны морских обитателей пермского периода.

Выставка будет работать с 1 октября по 1 декабря 2022 года.
г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11
Часы работы: с 11:00 до 19:00.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Справки по телефону: +7(3467) 32-12-33.



Календарь афиши