В Ханты-Мансийске принимаются все меры по недопущению распространения энтеровирусной инфекции

Дата новости: 27.06.17 13:47    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В администрации Ханты-Мансийска состоялось заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Совещание провела заместитель Главы города Ирина Черкунова. Собравшиеся обсудили ситуацию с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией. По данным Роспотребнадзора с начала года в окружном центре выявлено 34 случая ЭВИ. Почти половина заболевших – дети в возрасте до 2-х лет, не посещающие дошкольные образовательные учреждения, в 3-х случаях заболели взрослые.

«Негативная тенденция состоит в том, что стали выявляться заболевания детей, так называемого «организованного» пребывания, то есть детей, посещающих детские сады. Те мероприятия, которые введены, позволяют сдерживать распространение ЭВИ, тем не менее, необходимо расширить меры. В частности перераспределять здоровых детей по тем образовательным учреждениям, где не выявлены случаи заболевания», - отметила и.о. начальника отдела Роспотребнадзора по городу Ханты-Мансийску и району Анастасия Трофимик.

По итогам заседания СПЭК принято постановление, которое призвано усилить профилактику энтеровирусной инфекции. В частности, в Ханты-Мансийске будет организована дезинфекция в эпидемических очагах ЭВИ. Обеззараживающие работы коснутся всех мест массового пребывания детей – игровых площадок, батутов, фонтанов, аттракционов. Обработке подвергнут помещения кинотеатров, развлекательных и торговых центров, а также театра кукол. Кроме того, рекомендовано выявлять носителей ЭВИ среди взрослых сотрудников образовательных учреждений – летних лагерей, детских садов и т.д.

Источник: Администация города Ханты-Мансийска



Календарь афиши