В Ханты-Мансийске каждый третий владелец снегохода не регистрирует свой транспорт

Дата новости: 19.11.16 22:52    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


У многих ханты-мансийцев по-прежнему складывается впечатление, что снегоходы – несерьёзная техника. Соответственно, их не ставят на учёт и не считают нужным получать права на управление подобным транспортом. По словам инспекторов отдела Гостехнадзора Ханты-Мансийска ещё одна причина не регистрировать своё имущество – не платить транспортный налог.

 «На сегодняшний день в окружном центре зарегистрировано 928 снегоходов. Несмотря на то, что приобретение внедорожных мотосредств не представляет каких-либо сложностей, необходимо понимать, что управление таким транспортом – прежде всего ответственность. Владение снегоходом, как и управление им, должно сопровождаться соблюдением установленных норм и правил, - рассказывает начальник отдела - главный инженер-инспектор Гостехнадзора Ханты-Мансийска Михаил Воронов. - Среди владельцев такой техники весьма распространенным мнением является то, что никаких документов для вождения не требуется, аргументируя это тем, что места эксплуатации снегоходов далеки от дорог общего пользования»

По правилам, любителям погонять по зимнему бездорожью необходимо иметь при себе три документа: права на снегоход, талон техосмотра и свидетельство о регистрации.

«Именно экстремальная езда чаще всего заканчивается печально. Почему-то считается, что для вождения внедорожными мотосредствами учиться не надо. По статистике, за последние 3 года в Югре в ДТП с участием снегоходов погибло 5 человек и 47 получили ранения различной степени тяжести, - отметил Михаил Воронов. - Совсем недавно в Ханты-Мансийском районе в селе Ягурьях, не справившись с управлением, погиб мужчина и никакой документации на снегоход у него не было».

По мнению инструкторов, несмотря на кажущуюся простоту, управление снегоходом имеет массу нюансов, которые необходимо знать.

«Например, как завести технику, важно чувствовать и уметь правильно смещать центр тяжести далеко нелегкого «аппарата», совершать разные манёвры в зависимости от ситуации. Уже после нескольких занятий многие понимают, что, несмотря на солидный опыт вождения автомобиля, за рулём вездехода они чувствуют себя как начинающие водители. Успешно сдавшим экзамен выдаются удостоверения тракториста-машиниста категории А1», - поясняет мастер производственного обучения Межшкольного учебного комбината Александр Сычугов.

Ежегодно в целях обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения аварийности при эксплуатации внедорожных мотосредств отдел Гостехнадзора Ханты-Мансийска совместно с ГИБДД проводят операцию «Снегоход», в ходе которой проводят массовые проверки, наказывают недобросовестных владельцев. С 2015 г. за езду без прав на снегоходе предусмотрен штраф в размере 1500-2500 рублей. Такое же наказание ждёт и тех, кто вовремя не прошёл техосмотр. А в том случае, если у водителя вовсе не будет никаких документов, которые бы подтверждали право собственности на владение внедорожным мотосредством, то его транспорт отбуксируют на штрафстоянку. А это грозит владельцу штрафом в размере 2489 рублей за саму эвакуацию и порядка 30 рублей за каждый час хранения. По статистике самыми распространенными нарушениями, которые совершают владельцы снегоходов – отсутствие регистрации, техосмотра, а также прав у водителя.

Отметим, что осенняя операция «Снегоход» стартует в Ханты-Мансийске уже 21 ноября 2016 г.

«Я призываю владельцев снегоходов со всей серьёзностью отнестись к соблюдению закона и своей безопасности. Для того чтобы зарегистрировать транспорт или получить заключение техосмотра, обращайтесь к нам в отдел Гостехнадзора, мы всегда готовы помочь и подсказать, что и как лучше сделать. Что касается стоимости, то в целом сумма регистрации и техосмотра составит 2450 рублей», - добавил  начальник отдела - главный инженер-инспектор Гостехнадзора Ханты-Мансийска Михаил Воронов.

 

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши