Мероприятия в театре кукол на 4 ноября «Ночь искусств»

Дата новости: 25.10.23 10:16

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


От узоров хохломской росписи до задорных деревенских частушек, от завитков вологодского кружева до некрасовских стихов, от скоморошьего театра до васнецовских полотен — это всё многогранная, красочная, самобытная русская культура.

4 НОЯБРЯ с 16:00 до 20:00 в Ханты-Мансийском театре кукол состоится ежегодная акция «Ночь искусств». Мы заглянем в тайны «Русского кода», чтобы узнать, как русская культура менялась сквозь года, и попробовать разгадать, что же зашифровано в культурном полотне от Калининграда до Владивостока.

Весь вечер для вас будут работать тематические фотозоны, игровые локации, творческие мастерские, а также состоятся мероприятия для семейной и взрослой аудитории.

 

ПРОГРАММА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ЗРИТЕЛЯ (0+):

 

 «Кто-кто в Теремочке живёт?» — 16:00, Арт-площадка ХМТК.

Самых юных зрителей ожидает интерактивный волшебный вечер: малыши посмотрят спектакль «Теремок» и примут участие в уютном чаепитии с героями сказки. А ещё гостей ждёт представление народного русского театра и встреча с его главным героем — Петрушкой! И, конечно же, со всеми персонажами можно будет не только пообщаться, но и сфотографироваться на память.

 

Мастер-класс по оживлению предметов «Колобок» — 17:00, Малая сцена ХМТК.

Если вы всегда мечтали узнать, как сочиняется театральная сказка, то вам наверняка придётся по душе мастер-класс по оживлению предметов! Артисты ХМТК научат гостей настоящей магии: создавать спектакли из подручных предметов и ставить сценические этюды за пять минут. Мы слепим Колобка без муки и придумаем для него собственную сказку, в которой действующими героями может стать кто угодно — хоть зубастый крокодил! А главный инструмент, который нам поможет в этом, — яркая фантазия!

 

ПРОГРАММА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (12+):

 

Перформативные лекции о русской культуре — 19:00, Большой зал ХМТК.

Взрослое отделение «Ночи искусств» начнётся увлекательными перформативными лекциями по истории русской культуры, погружением в миры народного скоморошьего театра, национальной музыки и изобразительного искусства. Спикерами выступят театровед Ольга Власова, артист оркестра высшей категории Ансамбля песни и танца Любовь Шелест и директор Государственного художественного музея Елена Кондрашина.

 

Представление «Народная комедия» — 21:00, Большой зал ХМТК.

В завершение вечера гостей ожидает перформанс «Народная комедия» от артистов театра: вместе мы переосмыслим русский театр и устроим читку народных комедий, а также обнаружим в них актуальные для себя смыслы.

 

Уважаемые зрители! Обращаем ваше внимание: билет на одно из трёх мероприятий («Кто-кто в Теремочке живёт?»/«Колобок»/программу для взрослых) также является входным билетом на «Ночь искусств» и позволяет вам принимать участие в других активностях театра (мастер-классы, фотозоны, игры и т.д.) В случае, если вы не успели купить билет на одно из трёх мероприятий, но хотите посетить «Ночь искусств», можете приобрести входной билет («Русский код (детская программа)».



Календарь афиши