Книжная выставка ко Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией

Дата новости: 02.10.23 11:32

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


ВМЕСТЕ НАВСЕГДА

Городская библиотека №5 приглашает горожан посетить книжную выставку «Вместе навсегда!», посвященную Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией. Этот новый государственный праздник учрежден в 2023 году. Датой стал день подписания Международных договоров о вхождении новых территорий в состав России, которое состоялось ровно год назад - после референдумов, прошедших 23-27 сентября.

Библиотекари предлагают ознакомиться с книгами и периодическими изданиями о новых регионах, их истории и современной жизни. В книге донецкого политолога и историка Владимира Корнилова «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта» собраны уникальные, ранее не публиковавшиеся документы, обобщены научные труды. Монографии Александра Широкорада «Битва за Новороссию» и «Битва за Украину. От Переяславской рады до наших дней» изданы еще в 2015 году, но продолжают быть актуальными и востребованы читателями.

В журналах «Молодая гвардия», «Вопросы истории», «Наша молодёжь», «Русский дом», «Родина» разные авторы излагают свои взгляды на историческое событие 1654 года – воссоединение Украины с Россией, рассматривают комплекс задач, которые на современном этапе стоят перед исторической наукой и историками Донецкой и Луганской народных Республик, и Новороссии в целом. Некоторые из журналов любезно предоставлены для выставки Государственной библиотекой Югры.


Посетить книжную выставку можно до 11 октября по адресу ул. Осенняя, 1. Телефон для справок: 362-510 (доб. 5).



Календарь афиши