Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – наша общая забота

Дата новости: 26.11.16 21:03    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Сегодня на заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа дана оценка ходу исполнения Указа Президента России Владимира Путина о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей – общая забота, требующая особого внимания.

На сегодняшний день в округе проживает 7879 детей-сирот, из которых 7803 ребенка воспитываются в приемных семьях. Для приемных семей и детей-сирот в Югре реализуется 9 мер адресной поддержки. В частности, предоставляется благоустроенное жилье.

На данный момент в списке на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда состоят 779 детей-сирот. По состоянию на 1 ноября 2016 г. обеспечены жилыми помещениями 370 граждан указанной категории, остальные получат жилье до конца 2016 г. и в первом – третьем кварталах 2017 г.

В ходе заседания правительства глава региона предложила общественникам создать инициативную группу, которая возьмет на себя работу по сопровождению детей, уже достигших совершеннолетия: «Прошу вас наблюдать какое-то время за молодыми людьми, получившими помещения, входящими в самостоятельную жизнь. Такая потребность есть. Может быть разработать систему наставничества, чтобы это было удобно и для общественности, и для молодых людей. Важно, чтобы они не воспринимали это как излишнюю опеку и в тоже время чувствовали себя под защитой. Знали куда обратиться в случае непредвиденных обстоятельств, с которыми сами не могут справиться». 

Источник: Правительство Югры



Календарь афиши