22-23 октября в Ханты-Мансийске состоится окружной «Хакатон»

Дата новости: 05.10.16 20:46    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Это конкурс разработчиков, во время которого программисты, дизайнеры, аналитики сообща работают над созданием различных компьютерных продуктов. Например, мобильное приложение, веб-приложение, веб-сайт или другие различные общественно-полезные для горожан программы.

В конкурсе могут принять участие также все желающие, у кого есть опыт в сфере IT-технологий.

«Окружной этап соревнований будет проходить в ЮНИИТЕ. Там, по положению проведения конкурса, участников соберут в специально оборудованной аудитории, на целые сутки. Где для них будут созданы все условия для создания креативных приложений; кресла с подушками, горячее питание, охрана. Одним словом всё, чтобы командам было комфортно работать» - рассказала руководитель центра информации и общественных связей ЮНИИТ Мария Резанова.

Участники, разбившись на команды, более 24 часов будут создавать программы на основе открытых данных, которые им предоставят департаменты г. Ханты-Мансийска (открытые данные - это информация, которая подлежит размещению в интернете). В каждом органе власти свои данные. В основном, она представляет интерес для разработчиков приложений и сервисов. Кроме того, открытые данные являются своего рода основой для большого числа социально-значимых и общественно-полезных проектов

«Cтолица Югры – единственное муниципальное образование, в котором создан Портал открытых данных. На сегодняшний день, на основе выложенных данных, пока разработано только одно мобильное приложение – цены на топливо,- отметил начальник управления информатизации Администрации Ханты-Мансийска Петр Максимчук - Мы рады, что конкурс проходит именно в Ханты-Мансийске и приглашаем всех талантливых разработчиков сервисов и приложений принять в нём участие»

7 октября участники конкурса пройдут инструктаж, познакомятся друг с другом, а также с представителями департаментов. На основе их данных, ребята будут создавать различные проекты.

Созданные программы будет оценивать профильное жюри конкурса. По словам организаторов, победителей ждут ценные призы.

В округе "Хакатон" проводят впервые. Целью конкурса, организаторы обозначили, популяризацию портала открытых данных, поиск ценных сотрудников в сфере IT – технологий, а также стимулирование появления новых сервисов для населения и различных мобильных приложений.

Узнать более подробную информацию, а также зарегистрироваться для участия в Семинаре и Хакатоне можно на сайте www.hackathon.uriit.ru

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши