2017 год в Югре станет «Годом здоровья»

Дата новости: 08.01.17 22:00    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Глава региона поручила до конца января детально проработать план мероприятий Года здоровья. Создать условия для участия в этой работе профессионального сообщества, пациентов. Главный акцент Наталья Комарова предложила сделать на профилактике, раннем выявлении заболеваний, особенно новообразований, гепатитов, болезней систем кровообращения. Губернатор Югры подчеркнула: «Важно привить людям понимание важности заботы о собственном здоровье. Для этого Департамент здравоохранения должен запустить тематический портал «Мое здоровье», на котором каждый югорчанин сможет пройти тест и узнать, в какие группы риска он входит. Совместно с Ассоциацией социального развития запустить пилотный проект по развитию телемедицинских услуг «Монитор здоровья», который предусматривает массовую диспансеризацию населения и удаленную диагностику здоровья граждан». Также планируется привлечение работодателей к разработке и внедрению программ профилактики и раннего выявления профессиональных заболеваний. Активное внедрение сертификатов на скрининг через трудовые коллективы, профилактика профессиональных патологий. 

Также глава региона подчеркнула, что со следующего года особая поддержка будет обеспечена некоммерческим организациям, работающим в сфере противодействия распространению инфекционных, социально-опасных заболеваний.

Округ также продолжит обучение врачей в передовых российских и зарубежных клиниках. Совершенствовать отрасль планируется, опираясь на мнение и оценки людей.

Уже с конца прошлого года сотрудники Центра здоровья Окружной клинической больницы проводят телефонный опрос и запись на прием жителей города. Так в Центре можно бесплатно пройти электрокардиограмму, проверить кровь на уровень глюкозы и холестерина, пройти комплексную оценку функций дыхательной системы, определить параметры физического развития, стрессоустойчивости и резервов адаптации организма, проверить зрение и внутриглазное давление, запись по телефону: 8 (3476) 304 - 135

Источник: Правительство Югры, Е. Дмитриева



Календарь афиши